Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
28 августа 2017 21:30

Порошенко оказался владельцем 76 компаний на Украине

Шокан Алхабаев Старший корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Президент Украины Петр Порошенко. Фото: ©РИА Новости/Михаил Палинчак Президент Украины Петр Порошенко. Фото: ©РИА Новости/Михаил Палинчак

Президент Украины Петр Порошенко является одним из крупнейших собственников страны, сообщает "Корреспондент" со ссылкой на данные OpenDataBot - сервиса, собирающего информацию из открытых государственных и других источников.


Президент Украины Петр Порошенко является одним из крупнейших собственников страны, сообщает "Корреспондент" со ссылкой на данные OpenDataBot - сервиса, собирающего информацию из открытых государственных и других источников.

Больше всего украинских компаний - 303 предприятия - принадлежит Ринату Ахметову, 76 - Порошенко, 72 - Дмитрию Фирташу и 45 - Игорю Коломойскому. Сообщается, что всего на территории страны насчитывается 2 миллиона 662 тысячи 353 владельца на 1,5 миллиона организаций.

"Данные о владельцах компании помогают снизить риски при работе с контрагентами. С помощью этой информации можно найти, какими еще компаниями владел этот человек, и, соответственно, сделать выводы о репутации его компаний", - рассказал юрист Никита Подгайный.

Напомним, что Украина открыла данные о бенефициарах компаний и стала первой страной в мире, которая присоединилась к Глобальному реестру бенефициарных владельцев - инициативы Transparency International по содействию прозрачности и предотвращения коррупции.

Между тем декларации президента Украины Петра Порошенко за 2015 и 2016 годы проверили в Национальном агентстве по предупреждению коррупции. В них не выявлены конфликт интересов и признаки незаконного обогащения, а также установлена достоверность задекларированных сведений.

"По результатам проверки уполномоченные лица НАПК установили достоверность задекларированных сведений в декларациях за 2015 и 2016 годы. Точность оценки задекларированных активов соответствует данным, полученным из имеющихся источников. Также не выявлены конфликт интересов и признаки незаконного обогащения", - сказано в сообщении НАПК.

23 августа в Киеве активистка группы Femen в Киеве взобралась на постамент снесенного памятника Ленину обнаженной до пояса и разбросала конфеты переданной Порошенко в доверительное управление фирмы Roshen. Так женщина изобразила обогащение украинского президента на фоне обнищания населения.

В апреле 2016 года Международный консорциум журналистских расследований (ICIJ) совместно с Организацией по информированию об организованной преступности и коррупции (OCCRP) опубликовал так называемые панамские документы. В обнародованных материалах говорилось и о том, что Порошенко в 2014 году, уже занимая пост главы государства, основал три офшора для реструктуризации своей корпорации Roshen. Эта информация вызвала скандал на Украине.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети