Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
17 мая 2016 21:05

Последний памятник Ленину в Одессе не смогли снести из-за немецкого клея

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото с сайта korrespondent.net. Фото с сайта korrespondent.net.

В Одессе прекратили демонтаж памятника Ленину, так как его части при установке были слишком крепко склеены немецким клеем, передает Думская.net.


В Одессе прекратили демонтаж памятника Ленину, так как его части при установке были слишком крепко склеены немецким клеем, передает Думская.net.

Как сообщает издание, это последний памятник Ленину в городе и он все еще стоит на своем месте. О работах по демонтажу ничего не напоминает. Отметим, что монумент с помощью башенного крана должны были разобрать на семь составных блоков.

"По одной из версий, коммунальщики не смогли снести монумент по вине немецкого клея, которым скрепили бетонные блоки после переезда Ильича с Куликового поля в 2006 году", - говорится в сообщении. По другой версии, коммунальщикам не понравилась возможная активность местных жителей и демонтаж перенесли на темное время суток.


Фото с сайта dumskaya.net.


Фото с сайта korrespondent.net.

Напомним, в мае 2015 года на Украине вступил в силу принятый Верховной радой закон "об осуждении коммунистического и нацистского режимов", запрещающий пропаганду советской символики. Он предполагает, в частности, переименование городов и улиц, названных в честь советских государственных деятелей. Ранее Институт национальной памяти опубликовал список, в который вошли 520 исторических личностей, чья деятельность подпадает под действие закона "о декоммунизации". Их имена должны исчезнуть из географических названий и до конца ноября 2016 года должны быть переименованы более 940 населенных пунктов. Стоит отметить, что документ вызвал большой резонанс в обществе, так как в нем не были четко прописаны границы его применения. Власти обещали внести в закон правки и убрать неточности.

Ранее сообщалось, что в Закарпатской области Украины в одном из сел улицу Ленина переименовали в честь солиста группы The Beatles Джона Леннона. Переименование произошло в рамках проведения политики декоммунизации на Украине. Тогда губернатор региона также пообещал в ближайшее время опубликовать другие распоряжения, связанные с запретом на коммунистическую символику.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети