Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
05 июля 2016 19:19

Посол Казахстана обсудил с главой минэкономики Украины вопрос транзита товаров

ПОДЕЛИТЬСЯ

Посол Казахстана Самат Ордабаев встретился с министром экономического развития и торговли Украины Степаном Кубивым по вопросу урегулирования проблемы транзита украинских товаров, сообщают РИА Новости.


Посол Казахстана Самат Ордабаев встретился с министром экономического развития и торговли Украины Степаном Кубивым по вопросу урегулирования проблемы транзита украинских товаров, сообщают РИА Новости.

Как заявляло минэкономики Украины ранее, 5 июля на границе с Россией якобы были задержаны 43 грузовика и 22 вагона с украинскими товарами. Однако российская сторона все еще не прокомментировала данное заявление. Напомним, до этого президент России Владимир Путин внес изменения в указ "Об обеспечении экономической безопасности и национальных интересов России при транзитных перевозках с Украины в Казахстан". Теперь существующие требования распространены и на Кыргызстан. Действие самого указа продлили до 31 декабря 2017 года.

Согласно действующему порядку, товары из Украины для казахстанских получателей перемещаются по России только через установленные пункты пропуска по определенному маршруту следования, а также под таможенным сопровождением и с установлением пломб на основе системы ГЛОНАСС.

Глава мининфраструктуры Украины Владимир Омелян заявил, что Киев введет ответные меры в отношении РФ на следующий день после начала действия ограничительных мер Москвы. По его словам, ограничительные меры в отношении украинского транзита являются пока только документом с инструкциями.

Ранее Министерство по инвестициям и развитию РК рекомендовало перевозчикам грузов из Украины в Казахстан использовать альтернативные маршруты. Организовывать доставку грузов можно через Грузию, Азербайджан и по Каспию на Актау; либо через Турцию, Иран, Туркменистан и Узбекистан. При этом через паромный комплекс порта Актау ежемесячно обрабатывается порядка 500 вагонов и 1 000 грузовиков. С учетом ожидаемых дополнительных объемов порт Актау имеет возможность перевалки дополнительных грузов, следующих из Украины.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 445.66   490.7   4.78 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети