Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
03 апреля 2017 14:44

Президент Молдавии подписал меморандум о сотрудничестве страны с ЕАЭС

ПОДЕЛИТЬСЯ

Президент Молдавии Игорь Додон. Фото РИА Новости. Президент Молдавии Игорь Додон. Фото РИА Новости.

Президент Молдавии Игорь Додон и председатель коллегии Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Тигран Саркисян подписали в понедельник меморандум о сотрудничестве между республикой и Евразийским экономическим союзом (ЕАЭС), передает РИА Новости


Президент Молдавии Игорь Додон и председатель коллегии Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Тигран Саркисян подписали в понедельник меморандум о сотрудничестве между республикой и Евразийским экономическим союзом (ЕАЭС), передает РИА Новости

Церемония подписания прошла в рамках открывшегося в Кишиневе международного форума "Евразийский экономический союз - Молдавия".

"Молдавия оказалась за границами Евразийского объединения. Но она не должна отказываться от сотрудничества с ЕАЭС. Этот союз создали и развивают наши традиционные партнеры — Россия, Белоруссия, Казахстан, Армения и Киргизия. Сегодняшний форум — это большое событие в плане сотрудничества между Молдавией и ЕАЭС", — сказал Додон в ходе выступления на форуме.

По его словам, "подписание меморандума — это первый шаг для налаживания диалога по многим областям". "Подписание меморандума не противоречит ранее подписанным Молдавией договорам. Меморандум будет способствовать балансу в сотрудничестве с восточными и западными партнерами… Нельзя завоевывать новые рынки за счет традиционных рынков. Нельзя отказываться от партнеров, с которыми мы работали десятки лет", — добавил Додон.

Ранее премьер-министр Павел Филип заявил, что подписание меморандума и заявка на получение статуса государства-наблюдателя в рамках ЕЭАС нецелесообразны, так как "это не принесет стране какие-либо экономические дивиденды". Позже Филип отметил, что если этот меморандум все-таки будет подписан, то он и спикер парламента еще раз объявят, "что у данного документа нет юридической силы и он не принесет юридических эффектов".

Додон в свою очередь утверждает, что меморандум не противоречит другим договоренностям, подписанным Молдавией, в том числе соглашению об ассоциации с ЕС. Президент республики считает, что страна должна быть в хороших отношениях как с Востоком, так и с Западом.

Евразийский экономический союз (ЕАЭС) - международное интеграционное экономическое объединение, созданное на базе Таможенного союза и Единого экономического пространства и функционирующее с 1 января 2015 года. Сейчас членами ЕАЭС являются Россия, Армения, Беларусь, Казахстан и Кыргызстан.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети