Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
12 июля 2018 21:45

Россия пошла навстречу Астане по украинским товарам

Шокан Алхабаев Старший корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстрация na-zakaz.com.ua Иллюстрация na-zakaz.com.ua

Правительство РФ разрешило международные транзитные перевозки ряда товаров из Украины в Казахстан по территории России, сообщает РИА Новости.


Правительство РФ разрешило международные транзитные перевозки ряда товаров из Украины в Казахстан по территории России, сообщает РИА Новости.

"В связи с обращением правительства Республики Казахстан разрешить международные транзитные автомобильные и железнодорожные перевозки с территории Украины на территорию Республики Казахстан через территорию Российской Федерации (ряда) товаров", - говорится в документе.

В распоряжении указываются наименование товара, его технические характеристики, объемы поставок, а также отправители и получатели продукции. Среди этих товаров, в частности, железный купорос, электроизоляционный картон, крановые рельсы, редукторы, графитовые электроды, керамические изоляторы, прожектора.

В начале июля президент РФ Владимир Путин подписал указ о продлении до 1 января 2019 года запрета на перевозки определенных товаров из Украины в Казахстан и Кыргызстан через территорию РФ.

Россия с 1 января 2016 года ввела запрет на транзитные автомобильные и железнодорожные перевозки из Украины, в отношении которых в РФ применяются ставки ввозных таможенных пошлин, отличные от нуля, а также товаров, включенных в "санкционный" перечень.

С 1 июля 2016 года, согласно указу президента РФ, этот запрет был расширен в отношении таких товаров из Украины, идущих в Казахстан и Кыргызстан через территорию РФ. Киев после этого обвинил РФ в блокировании транзита украинских товаров по российской территории и нарушении норм ВТО. В январе текущего года действие указа было продлено до 30 июня 2018 года.

Самое важное - сразу в ваш Telegram! Подписывайтесь на канал @tengrinews

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети