28 августа 2023 09:22

Скандальный материал о своем сыне прокомментировал президент Кыргызстана

Фото:president.kg

Президент Кыргызстана Садыр Жапаров подтвердил, что его сын Рустам контролирует строительство масштабного спортивного комплекса на берегу Иссык-Куля, передает Tengrinews.kz со ссылкой на 24.kg.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Президент Кыргызстана Садыр Жапаров подтвердил, что его сын Рустам контролирует строительство масштабного спортивного комплекса на берегу Иссык-Куля, передает Tengrinews.kz со ссылкой на 24.kg.

Ранее кыргызстанское издание "Политклиника" опубликовало расследование в отношении строительства объектов на берегу Иссык-Куля. В нем говорилось о том, что ГКНБ возбудил уголовное дело по факту выведения из госсобственности национализированных коттеджей в пансионате "Аврора Плюс". К делу были причастны несколько человек, в том числе руководитель "СК-девелопмент" Алексей Конев. Подозреваемый, несмотря на подписку о невыезде, смог уехать из страны, а свою долю в компании продал за символическую сумму в 500 сомов другу сына президента страны Рустама Жапарова - Эльдосу Усенбекову.

Реклама
Реклама

Эта компания, по данным журналистов, строит многофункциональный комплекс на Иссык-Куле, в котором будут расположены пятизвездочный отель, виллы, коттеджи и гольф-клуб на 68 гектарах земли. "Политклиника" подозревает, что, возможно, был торг и таким образом Конева вынудили отдать имущество за бесценок, чтобы избежать тюремного срока.

Президент Садыр Жапаров отметил, что это дело он расследовал еще полгода назад. По его словам, сбежавший предприниматель взял в кредит 3 миллиона долларов в банке и не вернул. Он отметил, что компания "СК-девелопмент" выиграла в конкурсе 92 гектара земли для строительства гольф-клуба.

"Отправил человека для проверки ситуации вокруг этого и узнал, что его судьба чуть не повторила историю Верхненарынского каскада ГЭС. Начали строить объект, искусственно завысив стоимость в 10 раз. Мы остановили это. Если бы оставили так, то они бы построили здание за 1 миллион долларов, а позже говорили бы, что построили за 10 миллионов долларов, и у тех, кто захотел бы купить, требовали эту сумму. Потом бы эту сумму повесили на шею государства. Мы сейчас по Верхненарынскому каскаду ГЭС должны России более 40 миллионов. В международном суде проиграли. Чтобы не проиграть 92 гектара земли в селе Кош-Көль, я отправил Рустама (своего сына - примечание) и сказал контролировать. Он будет контролировать цены до завершения строительства", - сказал Садыр Жапаров.

По словам Жапарова, его сын сейчас привлекает инвесторов и они приходят из-за доверия к сыну президента.

"Есть информация о том, что один человек вложился. Еще раз повторюсь, если сможете, привлеките инвесторов в страну, перестаньте ковырять других. Как некоторые кыргызские богачи, не стройте заводы и фабрики в иностранных государствах, стройте в Кыргызстане. Если у кого-то есть знакомые инвесторы или сами хотите построить, участвуйте в проекте. Особенно обращаюсь к нашим предпринимателям. Участков много. Участвуйте", - призвал Садыр Жапаров.

Пользуешься Telegram? Получай все главные новости Казахстана и самые интересные видео в один клик. Просто нажми сюда.

Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram