Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
05 марта 2016 11:36

Сообщник Аблязова Александр Поткин не признал обвинение в экстремизме

ПОДЕЛИТЬСЯ

Александр Поткин. ©РИА Новости Александр Поткин. ©РИА Новости

Фигурант дела о хищениях в БТА банке и сообщник Мухтара Аблязова Александр Поткин не признал в суде свою вину в создании организованного экстремистского сообщества, сообщает РАПСИ.


Фигурант дела о хищениях в БТА банке и сообщник Мухтара Аблязова Александр Поткин не признал в суде свою вину в создании организованного экстремистского сообщества, сообщает РАПСИ.

"Я обвиняюсь в большом количестве обвинений - их целых пять. Иногда мне казалось, что нужен переводчик для того, чтобы понять язык следователя - настолько все размыто. Непонятно, кто все-таки организатор экстремистского сообщества - я или Аблязов. Я читал Конституцию РФ и Казахстана, и желание изменить "конституционный строй" не является экстремизмом", - отметил Поткин.

"Мухтар Аблязов, обладающий значительными средствами и желанием нарушения конституционного строя в Республике Казахстан, обратился к Поткину по вопросу создания экстремистского сообщества, с чем тот согласился. Поткин для деятельности экстремистского сообщества использовал похищенные в БТА банке средства. Целью сообщества являлась дестабилизация политической обстановки в Казахстане, нагнетание националистической обстановки в республике", - огласил обвинение прокурор.

В обвинительном заключении говорится, что Поткин в Интернете инициировал референдум по национальным вопросам, преследовавший возбуждение вражды на национальной почве. Также Поткин, по версии следствия, привлекал к массовым мероприятиям новых участников. Для финансирования экстремистского сообщества Поткин, по данным следствия, принял участие в хищении и дальнейшей легализации средств БТА банка.

Напомним, Поткин был задержан 15 октября в гостинице "Интурист Коломенское" в Москве. Во время обыска в номере националиста были обнаружены и изъяты различная финансовая документация и литература, которую в полиции считают экстремистской. Выполняя поручения экс-главы БТА, Поткин занимался управлением и легализацией части имущества, выведенного из банка. В свою очередь, защита считает обвинения голословными и объясняет уголовное преследование его политической деятельностью.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети