Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
04 сентября 2016 16:04

Сотни жителей Самарканда приходят на могилу первого президента Узбекистана

Владимир Прокопенко Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

© REUTERS/ Muhammadsharif Mamatkulov © REUTERS/ Muhammadsharif Mamatkulov

Сотни жителей Самарканда с самого утра приходят на могилу первого президента Узбекистана Ислама Каримова в комплексе Шахи-Зинда, сообщает РИА Новости.


Сотни жителей Самарканда с самого утра приходят на могилу первого президента Узбекистана Ислама Каримова в комплексе Шахи-Зинда, сообщает РИА Новости.

Напомним, президент Узбекистана Ислам Каримов скончался 2 сентября в возрасте 78 лет. 3 сентября он был похоронен у себя на родине в Самарканде. В стране объявлен трехдневный траур.

Накануне комплекс был закрыт для простых граждан, туда пускали только членов делегаций. Однако в воскресенье он открылся для всех. Из-за наплыва желающих ждать своей очереди приходится около часа. К могиле Каримова пускают организованными группами. Сейчас комплекс охраняет большое количество милиционеров.

Отметим, что в историческом комплексе Шахи-Зинда захоронены средневековые деятели Узбекистана, а также известные горожане-современики, в том числе родители Каримова. С начала 90-х захоронения в комплексе прекращены, но для первого президента сделано исключение.

Ислам Каримов похоронен в самом начале комплекса, на открытой площадке возле красивой мечети 19-го века Хазрати Хизр, как бы открывающей вход в комплекс. Как особо отмечено на мемориальной табличке на самой мечети, в 2006 году она была полностью отреставрирована по инициативе Каримова. Его родители похоронены дальше, в самом комплексе Шахи-Зинда.

Могила Каримова буквально утопает в цветах, однако никакого склепа или мавзолея над ней нет, по крайней мере, пока. Около могилы стоят несколько рядов стульев, на которые могут присесть гости. Те, кому места не хватило, садятся на корточки в тени вдоль кирпичной ограды вокруг мечети. Мулла читает небольшую молитву, все молятся за упокой души первого президента. Потом наступает очередь следующей группы.

Люди идут сплошным потоком, можно предположить, что к концу дня счет пойдет на тысячи. Всем приходящим приходится сдавать сумки. Милиционеры и люди в штатском тщательно следят, чтобы ни около могилы, ни снаружи никто не делал никаких фотографий. Зато для всех желающих организована раздача воды - в Узбекистане по-прежнему стоит 30-градусная жара.

Тем временем, по информации Gazeta.uz, в столице Узбекистана в связи с трауром по первому президенту Исламу Каримову приспущены флаги.


Здание Кабинета Министров Республики Узбекистан


Здание Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан


Здания Кабинета Министров и Сената


Хокимият Ташкентской области

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети