Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
23 мая 2014 16:46

Советник Путина на форуме в Астане затронул украинский вопрос

Асель Сатаева Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Сергей Глазьев. Фото Турара Казангапова. Сергей Глазьев. Фото Турара Казангапова.

Советник президента России Сергей Глазьев в ходе заседания Астанинского экономического форума указал на ряд проблем, которые существуют в процессе создания Евразийского экономического союза, передает Tengrinews.kz


Советник президента России Сергей Глазьев в ходе заседания Астанинского экономического форума указал на ряд проблем, которые существуют в процессе создания Евразийского экономического союза, передает Tengrinews.kz

"Я бы разделил проблемы на внешние и внутренние. Внешняя проблема связана с тем, что мы на примере Украины сталкиваемся с очень мощным геополитическим сопротивлением со стороны ряда влиятельных участников мировой политики. Очень не хотелось США признавать наш Таможенный Союз. Европейский Союз тоже не был в восторге", - поделился мнением Сергей Глазьев. По его словам, Америка не хотела присоединения Украины к Таможенному союзу.   

"Чтобы не пустить Украину в ТС, в рамках восточного партнерства Европейский Союз затеял процесс навязывания Украине соглашения об ассоциации. Соглашение об ассоциации очень хорошо подчеркивает отличие нашей интеграции от европейской. У нас интеграция строится на строгом соблюдении равноправия всех участников. Степень согласованности наших интересов, взаимовыгоды намного превышает имеющиеся противоречия по отдельным областям", - подчеркнул Глазьев, отметив, что "Украине навязывалась модель, при которой она теряет свой суверенитет и переходит под юрисдикцию Евросоюза по всем вопросам торгово-экономической политики, не имея возможности влиять на принятие решений". 

Сергей Глазьев привел данные ряда ученых из стран СНГ о том, что участие Украины в Таможенном союзе - это единственный способ стабилизировать украинскую экономику, дать ей импульс развития. По словам Глазьева, совокупный эффект оценивается в 15 процентов дополнительного прироста товаров и услуг в расчете до 2030 года. "Для Украины это была возможность стабилизировать торговый баланс", - заключил советник  Владимира Путина.  Глазьев подчеркнул, что процесс евразийской интеграции будет в дальнейшем только нарастать и углубляться.  

Напомним, что подписание договора о создании Евразийского экономического союза между Казахстаном, Россией и Беларусью запланировано на 29 мая этого года, церемония состоится в Астане. Ранее представителями Евразийской экономической комиссии было заявлено, что степень готовности договора высокая.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.78   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети