04 октября 2023 17:41

Спецоперация в Бишкеке: задержан самый известный вор в законе Кыргызстана

Фото из социальных сетей

В Бишкеке сотрудники Госкомитета национальной безопасности (ГКНБ) провели спецоперацию по задержанию известного криминального авторитета Камчы Кольбаева (Камчыбек Асанбек), передает Tengrinews.kz со ссылкой на 24.kg.

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Бишкеке сотрудники Госкомитета национальной безопасности (ГКНБ) провели спецоперацию по задержанию известного криминального авторитета Камчы Кольбаева (Камчыбек Асанбек), передает Tengrinews.kz со ссылкой на 24.kg.

Ранее в СМИ появилась информация, что возле заведения "Блондер Паб" (теневым хозяином которого называют Камчи Кольбаева. - Прим. 24.kg), были слышны звуки выстрелов, там находились бойцы спецподразделения.

Реклама
Реклама

По данным издания, Кольбаева задержали и забрали в ГКНБ. Спецоперация завершена.

"По предварительным данным, в ходе перестрелки серьезно ранен один из бойцов спецназа. Камчи Кольбаев ранений не получил. Однако в ГКНБ эту информацию не комментируют", - пишет издание.

В Минздраве 24.kg сообщили, что на месте три машины скорой помощи. "Обращений не было", - подчеркнули в ведомстве.

На месте задержания находились министр здравоохранения Алымкадыр Бейшеналиев и генеральный прокурор Кыргызстана Курманкул Зулушев.

Отметим, в августе 2023-го стало известно, что уголовное дело в отношении Камчы Кольбаева прекращено за истечением срока давности.

"Криминальный авторитет Камчыбек Асанбек подозревался в создании транснациональной преступной организации в Казахстане. Так как преступление было совершено в 2007-2009 годах, срок давности для привлечения его к уголовной ответственности истек. В связи с этим ГКНБ прекратил расследование уголовного дела", - сообщили тогда редакции.

Напомним, Камчы Кольбаева задержали 21 октября 2020 года. Ему вручили уведомление о подозрении по статье "Создание преступной организации или участие в ней" УК КР. Решением Бишкекского городского суда криминального авторитета отпустили под подписку о невыезде. ГКНБ объяснил, что Кольбаеву изменена мера пресечения в связи с тем, что родственники подозреваемого внесли на депозитный счет 49,6 миллиона сомов.

Камчы Кольбаев считается самым известным криминальным авторитетом в Кыргызстане. Он является уроженцем Иссык-Кульской области. В июне 2011 года он был официально признан в США одной из ключевых фигур в международном наркобизнесе и занесен в список известного "Братского круга".

Все новости с нашего сайта - в нашем новом Telegram-канале. Вы будете в курсе главных событий - подписывайтесь по ссылке!

Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram