США просили базу в Кыргызстане на год, но не выполнили обещание - Акаев

viewings icon comments icon

ПОДЕЛИТЬСЯ

whatsapp button telegram button facebook button
Фото ©РИА Новости Фото ©РИА Новости

США просили разрешение на создание своей базы в Кыргызстане всего на один год, но не выполнили свое обещание, потому что им было выгодно оставаться в Средней Азии, заявил в интервью РИА Новости экс-президент КР Аскар Акаев.

whatsapp button telegram button facebook button
Иконка комментария блок соц сети

США просили разрешение на создание своей базы в Кыргызстане всего на один год, но не выполнили свое обещание, потому что им было выгодно оставаться в Средней Азии, заявил в интервью РИА Новости экс-президент КР Аскар Акаев.

Американская авиабаза "Манас" появилась в Кыргызстане в декабре 2001 года, перед началом операции "Несокрушимая свобода" в Афганистане. По договору с Кыргызстаном, она могла использоваться исключительно для логистических целей - переброски в Афганистан военных грузов и живой силы. Аскар Акаев в то время был президентом. База проработала до 2012 года. Как рассказал Акаев, в 2001 году, после терактов в Нью-Йорке, Госдеп США обратился к руководству Кыргызстана с письмом, в котором просил рассмотреть возможность размещения в стране логистической базы.

"От них было письмо за подписью президента США Буша-младшего. Известно, что они обращались ко всем республикам Средней Азии. Они имели некоторый период базу и в Узбекистане. Срок был назван - один год. Американцы просили один год с возможным продлением. Но американцы, как известно, не выдержали эти сроки, поскольку у них были, как всегда, планы второго, третьего эшелонов", - рассказал Акаев.

По его мнению, настоящей целью США было не только борьба с террористами, а попытка закрепиться в стратегически важном регионе. "Американцы поначалу обещали, что они расправятся с международным терроризмом за неполный год, потом освободят аэропорт. Но впоследствии мы увидели, что они пришли туда надолго, и их задача не ограничивалась уничтожением международных террористов в Афганистане. А их главная цель в том, чтобы занять этот плацдарм Центральной Азии для того, чтобы решать геополитические свои проблемы. Поэтому они очень долго искали лидера террористов, Бен Ладена. Целых десять лет", - напомнил Акаев.

"(Потом) каждый год продлевалось (право американцев на базу - ред.), каждый год Госдеп направлял запрос", - рассказал экс-президент Кыргызстана.

Напомним, Аскар Акаев был президентом Кыргызстана в 1990-2005 годах. Потерял власть в результате "тюльпановой революции". Сейчас занимается научной деятельностью в Институте математических исследований сложных систем МГУ.

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram Последние новости
Лого TengriNews мобильная Лого TengriLife мобильная Лого TengriSport мобильная Лого TengriAuto мобильная Иконка меню мобильная
Иконка закрытия мобильного меню
Открыть TengriNews Открыть TengriLife Открыть TengriSport Открыть TengriAuto Открыть TengriTravel Открыть TengriEdu Открыть TengriGuide

Курс валют

 518.47  course up  608.31  course up  6.66  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 25
Астана 26
Актау 31
Актобе 30
Атырау 34
Б
Балхаш 28
Ж
Жезказган 25
К
Караганда 25
Кокшетау 25
Костанай 31
Кызылорда 26
П
Павлодар 25
Петропавловск 25
С
Семей 22
Т
Талдыкорган 24
Тараз 30
Туркестан 33
У
Уральск 20
Усть-Каменогорск 28
Ш
Шымкент 22

 

Редакция Реклама
Социальные сети
Иконка Instagram footer Иконка Telegram footer Иконка Vkontakte footer Иконка Facebook footer Иконка Twitter footer Иконка Youtube footer Иконка TikTok footer Иконка WhatsApp footer