Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
24 декабря 2015 20:36

Старший брат Ислама Каримова умер ровно через шесть лет после младшего

ПОДЕЛИТЬСЯ

Президент Узбекистана Ислам Каримов. © sputniknews-uz.com Президент Узбекистана Ислам Каримов. © sputniknews-uz.com

В ночь на 24 декабря в Самарканде на 91-м году жизни скончался старший брат президента Узбекистана Ислама Каримова - Ибодулло Абдуганииевич Каримов. Об этом сообщает узбекский интернет-ресурс UzMetronom.com.


В ночь на 24 декабря в Самарканде на 91-м году жизни скончался старший брат президента Узбекистана Ислама Каримова - Ибодулло Абдуганииевич Каримов. Об этом сообщает узбекский интернет-ресурс UzMetronom.com.

По информации издания, старший брат президента будет похоронен на территории древнего мемориального комплекса Шахи Зинда (в Самарканде), где ранее был погребен младший брат президента Каримова - Хуршид Каримов, скончавшийся там же в Самарканде ровно шесть лет назад - 24 декабря 2009 года. 

Комплекс усыпальниц Шахи Зинда расположен неподалеку от городища Афрасиаб. Согласно справочникам, это место захоронения царственных особ и знати.


Мемориальный комплекс Шахи Зинда. © samarkand.uz

Как уточняет "Радио Озодлик", Ибодулло Каримов работал преподавателем в институте торговли, а его супруга - медиком. Издание отмечает, что у родителей Ислама Каримова было пять сыновей и одна дочь. Теперь же в живых остался только Ислам.

Ссылаясь на информацию правозащитников, "Озодлик" сообщает, что президент Узбекистана никогда не был в особо теплых отношениях с родными. "Мы много чего слышали об отношениях президента со своими родственниками. Они были не очень хорошими. Например, когда умер его отец Абдугани Каримов, Ислам Каримов вообще не участвовал на его похоронах. Когда умерла его мать, он приехал на какое-то короткое время и снова уехал в Ташкент. А когда умер его брат, Ислам Каримов участвовал на похоронах всего лишь 10 минут", - приводит издание слова узбекского правозащитника Талиба Якубова, ныне проживающего во Франции.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.22   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети