Сторонники президента выигрывают выборы в Кыргызстане

Фото: 24kg

В Кыргызстане прошли досрочные выборы в парламент страны. По предварительным итогам голосования 50 из 90 депутатских мандатов могут получить парламентарии предыдущего созыва, передаёт Tengrinews.kz со ссылкой на 24kg.

В Кыргызстане прошли досрочные выборы в парламент страны. По предварительным итогам голосования 50 из 90 депутатских мандатов могут получить парламентарии предыдущего созыва, передаёт Tengrinews.kz со ссылкой на 24kg.

Всего в гонке принимало участие 467 кандидатов, из которых 276 — мужчины, 191 — женщины.

Явка на выборах к 19:00 по местному времени составляла чуть больше 34 процентов, указывает местное издание "Кактус".

Реклама
Реклама

Большая часть кандидатов выдвигались как независимые.

Решение о самороспуске парламента Кыргызстана депутаты приняли 25 сентября. Одной из причин называлось желание провести выборы досрочно, поскольку по плану они должны были пройти в ноябре 2026 года - за два месяца до президентских. Депутаты посчитали, что такой короткий промежуток между двумя политическими событиями мог бы вызвать политическую турбулентность.

Еще одним фактором в пользу досрочных выборов парламентарии называли изменения избирательного законодательства, принятые президентом в июне 2025 года. Раньше из 90 депутатов парламента 36 избирались по одномандатным округам, а остальные 54 - по партийным спискам. Теперь же в стране только 30 избирательных округов, в каждом из которых избирается по три депутата, среди них должна быть как минимум одна женщина.

Практический отказ от партийной системы на выборах власти объясняли "противодействием политической коррупции и исключением недостатков действующей избирательной системы, повышением уровня доверия граждан к народным избранникам".

Накануне выборов, как сообщило МВД страны, в Кыргызстане пресекли деятельность деструктивной группы, готовившей массовые беспорядки после выборов в Жогорку Кенеш.

Как сообщается, в состав группы входили политические деятели, экс-депутаты, бывшие госслужащие и сотрудники силовых структур, привлекавшие сторонников, включая ОПГ и спортивные сообщества, для провокаций и силовых столкновений.

Ранее Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поздравил президента Кыргызстана Садыра Жапарова с успешным проведением выборов в Жогорку Кенеш Кыргызской Республики.

Tengrinews
Вопрос от редакции
Что вы об этом думаете?
news14
Отправить
Комментарии проходят модерацию редакцией
Показать комментарии

Реклама
Реклама