Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
01 августа 2016 12:12

Если такие умные, то почему у себя проспали переворот - Атамбаев о предупреждениях Турции

ПОДЕЛИТЬСЯ

Алмазбек Атамбаев. Фото © РИА Новости Алмазбек Атамбаев. Фото © РИА Новости

Президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев прокомментировал заявления главы МИД Турции Мевлюта Чавушоглу о возможном перевороте в стране сторонниками проповедника Фетхуллаха Гюлена, сообщает РИА Новости.


Президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев прокомментировал заявления главы МИД Турции Мевлюта Чавушоглу о возможном перевороте в стране сторонниками проповедника Фетхуллаха Гюлена, сообщает РИА Новости.

"Это абсурд. Если такие умные, то почему у себя проспали переворот? Конечно, мы все советы выслушаем и информацию проверим. А пугать или учить нас не надо. Пуганые мы", - заявил Атамбаев. Напомним, ранее Чавушоглу заявил о том, что сторонники оппозиционного исламского проповедника Фетхуллаха Гюлена, которого Анкара обвиняет в попытке военного переворота, могут попытаться совершить переворот в Кыргызстане. 

"Если в Кыргызстане будет переворот, то его совершит организация Гюлена. Это самая большая угроза для Кыргызстана", - заявил он в интервью телеканалу CNN Turk. Министр также призвал власти Кыргызстана принять меры в отношении частных школ в республике, которые якобы финансируются фондом Гюлена, и подчеркнул, что если Кыргызстан не изменит отношения к "банде Гюлена", Турция изменит отношение к Кыргызстану.

Напомним, в ночь на 16 июля группа мятежников совершила попытку военного переворота в Турции, которая была пресечена властями. Согласно последним данным, в результате противостояния, центрами которого стали Стамбул и Анкара, 246 турецких граждан погибли, не считая мятежников, более 2 тысяч человек получили ранения. В ходе расследования попытки переворота власти провели 10,6 тысячи задержаний, десятки тысяч представителей различных сфер жизни Турции были отстранены от работы.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.52   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети