15 сентября 2023 18:52

Торговля людьми, возврат активов: что обсуждал генпрокурор Асылов в Баку

Фото:gov.kz

Генеральный прокурор Казахстана принял участие в работе 33-го заседания координационного совета генеральных прокуроров стран-участниц СНГ и ОЭС, передает корреспондент Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Генеральный прокурор Казахстана принял участие в работе 33-го заседания координационного совета генеральных прокуроров стран-участниц СНГ и ОЭС, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Берик Асылов поделился с зарубежными коллегами опытом прокуратуры Казахстана по защите конституционных прав граждан в уголовном процессе. Сообщается, что подходы и результаты работы казахстанских прокуроров вызвали у участников интерес.

"Члены Координационного совета были едины во мнении о необходимости укрепления партнерства в защите прав и законных интересов граждан, борьбе с преступностью и любыми проявлениями нарушения законности. По итогам заседания генеральными прокурорами подписано решение Координационного совета, определяющее приоритетные задачи и механизмы дальнейшего взаимодействия", - говорится в сообщении пресс-службы Генеральной прокуратуры.

Реклама
Реклама

Фото:gov.kz

На площадке ОЭС главы ведомств также обсудили перспективы расширения регионального сотрудничества по вопросам борьбы с торговлей людьми, незаконным оборотом наркотиков, киберпреступностью.

"Берик Асылов проинформировал всех участников о проводимой работе и принимаемых мерах по противодействию наркопреступности. Генпрокурор предложил зарубежным коллегам объединить усилия против этой проблемы.

После окончания заседаний генеральный прокурор Берик Асылов провел ряд двухсторонних встреч с главами делегаций стран СНГ и ОЭС, где были обсуждены актуальные вопросы оказания взаимной правовой помощи, в том числе по возврату активов", - сообщили в Генпрокуратуре.

Комитет по возврату активов при Генпрокуратуре. Проект указа Токаева появился в сети

Напомним, ранее на сайте НПА появился проект приказа Президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева о создании Комитета по возврату активов при Генеральной прокуратуре.

Проект приказа был опубликован в целях реализации нового закона "О возврате государству незаконно приобретенных активов". По проекту Президент поручил заинтересованным госорганам совместно с Генеральной прокуратурой принять необходимые меры, обеспечивающие эффективное функционирование комитета.

Все новости с нашего сайта - в нашем новом Telegram-канале. Вы будете в курсе главных событий - подписывайтесь по ссылке!

Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram