22 февраля 2011 11:12

Украина не променяет Европу на Таможенный союз

Украина не планирует вступать в Таможенный союз Казахстана, России и Беларуси. Как заявил глава МИД Украины Константин Грищенко, его страна не может быть членом Таможенного союза (ТС) и одновременно формировать зону свободной торговли с Европейским союзом, передает КазТАГ. Министр напомнил, что Украина является членом ВТО, а страны ТС "не являются членами этой международной структуры и не придерживаются правил игры, которые установлены там". "Украина однозначно определила для себя приоритет - вхождение в Евросоюз в качестве полноправного члена", - подчеркнул Грищенко. Вместе с тем, министр заявил о заинтересованности Украины в нахождении максимально широкого поля понимания со странами Таможенного союза. Напомним, Таможенный союз трех стран действует с 1 января 2010 года. В июле 2010 года вступил в силу Таможенный кодекс Таможенного союза. А 1 июля 2011 года таможенные границы между Россией и Казахстаном, а также между Россией и Беларусью должны полностью исчезнуть. Между тем, в ноябре 2010 года президент Украины Виктор Янукович заявлял, что не исключает возможности вхождения страны в состав ТС. По его словам, тогда понадобится созвать всеукраинский референдум для решения вопроса об изменении текста Конституции украинского государства.

ПОДЕЛИТЬСЯ
Украина не планирует вступать в Таможенный союз Казахстана, России и Беларуси. Как заявил глава МИД Украины Константин Грищенко, его страна не может быть членом Таможенного союза (ТС) и одновременно формировать зону свободной торговли с Европейским союзом, передает КазТАГ. Министр напомнил, что Украина является членом ВТО, а страны ТС "не являются членами этой международной структуры и не придерживаются правил игры, которые установлены там". "Украина однозначно определила для себя приоритет - вхождение в Евросоюз в качестве полноправного члена", - подчеркнул Грищенко. Вместе с тем, министр заявил о заинтересованности Украины в нахождении максимально широкого поля понимания со странами Таможенного союза. Напомним, Таможенный союз трех стран действует с 1 января 2010 года. В июле 2010 года вступил в силу Таможенный кодекс Таможенного союза. А 1 июля 2011 года таможенные границы между Россией и Казахстаном, а также между Россией и Беларусью должны полностью исчезнуть. Между тем, в ноябре 2010 года президент Украины Виктор Янукович
Реклама
Реклама
заявлял, что не исключает возможности вхождения страны в состав ТС. По его словам, тогда понадобится созвать всеукраинский референдум для решения вопроса об изменении текста Конституции украинского государства.
Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram