Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
06 сентября 2016 17:49

Взрыв у посольства КНР в Бишкеке мог устроить уроженец Таджикистана

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©Пресс-служба ГКНБ КР Фото ©Пресс-служба ГКНБ КР

Спецслужбы Кыргызстана установили заказчиков и исполнителя теракта у посольства Китая в Бишкеке, произошедшего 30 августа 2016 года. Об этом корреспонденту Tengrinews.kz сообщили в отделе по связям с общественностью и СМИ ГКНБ КР.


Спецслужбы Кыргызстана установили заказчиков и исполнителя теракта у посольства Китая в Бишкеке, произошедшего 30 августа 2016 года. Об этом корреспонденту Tengrinews.kz сообщили в отделе по связям с общественностью и СМИ ГКНБ КР.

По данным ГКНБ КР, заказчиками теракта являются действующие в Сирии уйгурские террористические группировки, аффилированные с террористической организацией “Джабхат ан Нусра”. Ее эмиссары через главаря международной террористической организации “Джамаат Таухид ва Джихад”, “Абу Салоха” Сирожиддина Мухтарова, гражданина Кыргызстана, организовали и провели теракт у посольства Китая в Бишкеке. Сам Мухтаров находится в межгосударственном розыске. Теракт, по материалам следствия, также был профинансирован из Сирии. Пособничали террористам боевики, находящиеся на территории Турции.

На сегодняшний день установлен и исполнитель теракта. Это боевик-смертник, он является членом “Исламское движение Восточного Туркестана” в Сирии, уйгур, имевший паспорт гражданина Таджикистана на имя Зоира Халилова, 1983 года рождения. В розыск объявлен пособник боевика - смертника Иззотилло Саттыбаев, уроженец кыргызского Оша, узбек по национальности, прошедший диверсионно-террористическую подготовку в Сирии. По данным ГКНБ КР, он имеет опыт ведения боевых действий в городских условиях, является минером - подрывником.

По данным следствия он заехал в Кыргызстан 16 июня 2016 года по паспорту гражданина Таджикистана на имя Бобожонова. Затем он приехал в Бишкек, арендовал дом в селе Ново-Павловка Сокулукского района, купил автомашину марки “Мицубиси Делика”. Также он оказывал содействие террористу-смертнику в изготовлении взрывчатки. За несколько часов до теракта он выехал по авиамаршруту "Ош-Стамбул", используя паспорт гражданина Таджикистана. Кроме того, задержано пять кыргызстанцев, которые обвиняются в пособничестве террористам. В розыск объявлены еще четверо граждан Кыргызстана, подозреваемых в причастности к организации теракта.


Фото © Пресс-служба ГКНБ РК

Напомним, 30 августа 2016 года в 9.34 террорист-смертник на автомашине “Мицубиси Делика”, протаранив западные ворота Посольства КНР в КР в Бишкеке въехал на территорию диппредставительства и привел в действие самодельное взрывное устройство большой мощности, установленное в автомашине. В результате взрыва причинен значительный ущерб зданиям и сооружениям посольства. По этому факту Следственным управлением ГКНБ КР было возбуждено уголовное дело по статьям “терроризм” и “незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств”.

 

 

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети