Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
22 февраля 2018 10:55

У задержанного кыргызского депутата выявили двойное гражданство - СМИ

ПОДЕЛИТЬСЯ

Депутат Жогорку Кенеша Асылбек уулу Дамирбек. Фото: 24.kg Депутат Жогорку Кенеша Асылбек уулу Дамирбек. Фото: 24.kg

Задержанный в Казахстане депутат Жогорку Кенеша Дамирбек Асылбек уулу имел двойное гражданство - Казахстана и Кыргызстана, сообщает K-News со ссылкой на источники.


Задержанный в Казахстане депутат Жогорку Кенеша Дамирбек Асылбек уулу имел двойное гражданство - Казахстана и Кыргызстана, сообщает K-News со ссылкой на источники.

По некоторым данным, гражданство Казахстана уроженец Кыргызской Республики получил в 2010 году, через некоторое время после событий 7 апреля.

"Теоретически власти Казахстана имеют право судить Дамирбека Асылбек уулу как гражданина РК", - отметили источники.

16 февраля стало известно о задержании на территории Казахстана 35 лиц, причастных к аферам в околотаможенной сфере, в рамках совместной спецоперации Комитета национальной безопасности и Национального бюро по противодействию коррупции.

Вечером того же дня МИД Кыргызстана вручил ноту посольству Казахстана относительно дачи информации о личностях задержанных, предоставлении полной информации и соответствующих разъяснений обстоятельств произошедшего.

17 февраля в адрес МИД Кыргызстана направлена ответная нота Министерства иностранных дел Казахстана с информацией о задержании гражданина Кыргызстана Асылбек уулу Дамирбека.

По данным Генпрокуратуры Казахстана, среди задержанных значатся должностные лица таможенных и правоохранительных органов, брокеры, посредники, представители криминалитета, а также граждане Кыргызстана, в том числе депутат Жогорку Кенеша Дамирбек Асылбек уулу.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети