Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
17 октября 2017 13:38

Зараженные виноград, хурму и яблоки везли из Кыргызстана в Казахстан

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадры из видео Кадры из видео

На казахстанско-кыргызстанской границе задержана крупная партия фруктов, зараженных карантинными вредителями, сообщает корреспондент Tengrinews.kz.


На казахстанско-кыргызстанской границе задержана крупная партия фруктов, зараженных карантинными вредителями, сообщает корреспондент Tengrinews.kz.

Как сообщили в МИК РК, с 10 по 17 октября было проверено 835 транспортных средств кыргызстанских перевозчиков, из которых каждое восьмое следовало с грубыми нарушениями транспортного законодательства Республики Казахстан. В результате наложено административного штрафа на сумму 5,6 миллиона тенге. "С начала усиления фитосанитарного контроля досмотрено 127 грузовых автомашин, всего выявлено 20 фактов нарушений. Общий вес возвращенной продукции - 202 тонны. По трем фактам выявлены карантинные объекты - червец Комстока, восточная плодожорка и азиатская ягодная дрозофила", - говорится в сообщении. 

Кроме того, 6 октября на пограничном пункте контроля "Карасу" в Жамбылской области при досмотре груза в объеме 20,6 тонны (хурма, гранат, виноград) автомобиля Volvo 6884, следующего из Кыргызстана, был обнаружен карантинный вредитель - червец Комстока.

"В этот же день на ППК "Кордай" в Жамбылской области при досмотре груза с яблоками в объеме 2,9 тонны автомобиля Mercedes, следующего в Шымкент, был обнаружен карантинный вредитель - восточная плодожорка. 16 октября на участке Барыс Кордайского района Жамбылской области задержана партия винограда (три тонны), направлявшаяся в Алматы и зараженная азиатской ягодной дрозофилой. Все три зараженные партии были возвращены в Кыргызстан. В случае выявления систематических нарушений фитосанитарных требований со стороны Кыргызстана, фитосанитарная служба Казахстана будет вынуждена ввести ограничения на ввоз и транзит подконтрольной продукции из Кыргызстана", - сообщили в МИК РК. 

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети