12 октября 2021 01:02

17-летний казахстанец Рахат Бекболат стал чемпионом мира по тяжелой атлетике

© instagram/wf_rk

17-летний казахстанский штангист Рахат Бекболат стал чемпионом мира по тяжелой атлетике среди юношей, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на Vesti.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

17-летний казахстанский штангист Рахат Бекболат стал чемпионом мира по тяжелой атлетике среди юношей, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на Vesti.kz.

На чемпионате мира по тяжелой атлетике среди юношей, который проходит в Саудовской Аравии, он занял первое место в весовой категории до 102 килограммов.

В сумме двоеборья Бекболат поднял 355 (155+200) килограммов. На втором месте расположился Танер Чаглар из Турции (152+185). Тройку лидеров замкнул спортсмен из Ирака Аммар Рубайави Али (149+185).

Реклама
Реклама

После завоевания золотой медали казахстанец поблагодарил болельщиков за поддержку. 

"Я очень рад достигнутому результату, все прошло на одном дыхании. Соревнования прошли на высоком уровне, все было здорово продумано, все в соответствии с санитарно-эпидемиологическими требованиями", - сказал молодой спортсмен.

Штангист признался, что хотел реализовать все шесть попыток в толчке, хотя уже после двух реализованных подходов был победителем.

"Поднять 195 или 197 не было столь значимо для меня, поэтому пошел на 200. Признаться честно, меня столько человек поддержало - все мои близкие и родные, друзья, а наша команда - сборная Казахстана по тяжелой атлетике сняла мотивационное видео! Я не мог их подвести!" - заявил чемпион.

Ранее Рахат Бекболат признавался читателями Vesti.kz лучшим спортсменом 2020 года. В 2020 году он завоевал золотую медаль на юниорском чемпионате мира в Ташкенте.

Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram