15 сентября 2009 05:23

Аргентинец Хуан Мартин Дель Потро выиграл US Open-2009

Шестой сеянный 20-летний аргентинец Хуан Мартин Дель Потро впервые в карьере выиграл турнир "Большого шлема", переиграв в финале US Open-2009 пятикратного чемпиона Роджера Федерера со счетом 3:6, 7:6 (7:5), 4:6, 7:6 (7:4), 6:2, сообщает официальный сайт турнира. Роджеру Федереру не удалось выиграть свой 16-й титул на самых престижных теннисных соревнованиях и шестой на US Open. Уверенно выиграв первый сет со счетом 6:3, швейцарец в начале второй партии сразу же взял подачу аргентинца. В момент, когда Федерер должен был брать второй сет, в его игре произошел надлом. Этим умело воспользовался молодой южноамериканец. В оставшееся время именно Дель Потро диктовал условия на корте, одержав самую громкую победу в своей карьере. Любопытно, что в предыдущих шести встречах между этими теннисистами Дель Потро не выиграл ни одного матча. Несмотря на поражение швейцарец сохранит первую строчку в мировом рейтинге. Что касается Дель Потро, то он потеснит с пятой позиции американца Энди Роддика.