26 февраля 2010 09:41

Белорусский фристайлист выиграл золото Олимпиады

Победителем соревнований в акробатике на зимних Олимпийских играх в Ванкувере стал 30-летний белорусский фристайлист Алексей Гришин, сообщает РИА Новости. Он завершил выступления с результатом 248,41 балла. Второе место занял представитель США Джерет Петерсон, прыжки которого судьи оценили в 247,21 балла. Бронзовую медаль получил китаец Лю Чжонцин, набравший 242,53 балла. Лидировавший после первой финальной попытки канадец Кайл Ниссен во втором прыжке допустил ошибку, в результате чего откатился на пятую строчку. Россияне Дмитрий Марущак и Юрий Шапкин не прошли квалификацию и в финале не выступали. Для Гришина эта уже вторая медаль Олимпиад. В 2002 году в Солт-Лейк-Сити он занял третье место. Для белорусской сборной золото Гришина стало первым на текущей Олимпиаде. Кроме него еще две медали в копилку белорусской команды положили биатлонист Сергей Новиков, ставший вторым в индивидуальной гонке, и биатлонистка Дарья Домрачева, финишировавшая в индивидуальной гонке на третьем месте.