Tengri FM Жұлдыз FM МИКС Победители Законы Казахстана Мultispace Самрук-Казына Экономика сабақтары

Футболисты Блэкпула празднуют выход в премьер-лигу. Фото ©AFP
Футбольный клуб "Блэкпул" завоевал третью (последнюю) путевку в английскую премьер-лигу, сообщает AFP. В финале плей-офф чемпионшипа на "Уэмбли" команда одержала волевую победу над "Кардифф Сити" со счетом 3:2. Скромный клуб не играл в элите английского футбола с 1971 года.

Все голы в этом матче были забиты в первом тайме. На девятой минуте счет открыли валийцы усилиями форварда Майкла Чопры. Уже через четыре минуты Чарли Адам сравнял счет, однако Джо Ледли вновь вывел "Кардифф" вперед. В последние пять минут первой половины встречи "Блэкпул" решил судьбу путевки в премьер-лигу, забив два гола - отличились Гари Тейлор-Флетчер и Бретт Ормерод. Во втором тайме подопечные Иана Холлоуэя удержали победный счет.

Таким образом, "Блэкпул" благодаря выходу в высший английский дивизион получит солидные призовые (130 миллионов долларов) от премьер-лиги для подготовки к выступлению в турнире. Эта команда заняла по итогам сезона в чемпионшипе лишь шестое место. Высшим достижением новичков премьер-лиги является победа в Кубке Англии 1953 года.

Ранее прямые путевки в элиту получили "Ньюкасл" и "Вест Бромвич". Их место во втором по силе английском дивизионе займут "Портсмут", "Бернли" и "Халл Сити".