Торговля
12 июля 2022 20:24

Британский олимпийский чемпион признался, что стал жертвой торговцев людьми

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©REUTERS Фото ©REUTERS

Многократный олимпийский чемпион и чемпион мира Мо Фара признался, что в детстве стал жертвой торговцев людьми и был незаконно привезен в Великобританию, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Многократный олимпийский чемпион и чемпион мира Мо Фара признался, что в детстве стал жертвой торговцев людьми и был незаконно привезен в Великобританию, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.

Британский легкоатлет сомалийского происхождения рассказал, что его настоящее имя Хусейн Абди Кахин. По его словам, в возрасте девяти лет женщина, с которой он никогда ранее не был знаком, вывезла его из восточноафриканской страны.


©REUTERS

Как только он прибыл в Великобританию, ему дали новое имя - Мохамед Фара, а женщина разорвала бумагу с контактными данными его родственников. Позже она заставила его работать домашней прислугой у себя дома в Хаунслоу в западном Лондоне, а также не позволяла спортсмену ходить в школу до 12 лет.

"Годами я просто отгораживался от этого. Часто я просто запирался в ванной и плакал. Единственное, что я мог сделать, чтобы поменять жизненную ситуацию, - это выйти и убежать", - рассказал Мо Фара в документальном фильме студий BBC и Red Bull.

39-летний спортсмен сообщил, что его учитель физкультуры Алан Уоткинсон связался с социальными службами и помог ему найти приемную семью в сомалийской общине после того, как Фарах рассказал ему, через что ему пришлось пройти.

"Единственным языком, который он, казалось, понимал, был язык физкультуры и спорта", - отметил учитель, который заметил перемену в мальчике, когда тот вышел на легкоатлетическую дорожку.

Олимпийский чемпион ранее говорил, что приехал в Великобританию из Сомали со своими родителями в качестве беженца. Однако теперь Мо Фара заявил, что его родители никогда не были в Великобритании - его мать и два брата живут на семейной ферме в отколовшемся штате Сомалиленд. Его отец Абди был убит, когда будущему чемпиону было четыре года, в результате гражданского насилия в Сомали. Сомалиленд провозгласил независимость в 1991 году, но не получил международного признания.


©REUTERS

Мо Фара - четырехкратный олимпийский чемпион 2012 и 2016 годов, шестикратный чемпион мира и семикратный чемпион Европы в беге на длинные дистанции, чемпион Европы по кроссу. Он также является командором ордена Британской империи и рыцарем-бакалавром.

Торговля людьми - это глобальная проблема, которая затрагивает жизнь миллионов людей практически в любой стране мира, в том числе и в Казахстане.

Ранее в МВД обсудили концепцию законопроекта о противодействии торговле людьми.

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!