Tengri FM Жұлдыз FM МИКС Победители Законы Казахстана Мultispace Универсиада-2017 Экономика сабақтары

Кадр из фильма "Чемпионат Мира по футболу 1954". Фото с сайта kinoru.ru
Ученые Лейпцигского университета пришли к выводу, что футболисты сборной ФРГ, выигравшие чемпионат мира в 1954 году, употребляли допинг, сообщает AFP.

В результате исследовании было установлено, что в ходе турнира некоторые игроки немецкой команды получали инъекции метамфетамина. Именно это вещество выдавалось немецким солдатам в ходе Второй мировой войны. Сами игроки не догадывались, что употребляют допинг. Им говорили, что вводившийся в их организм препарат является витамином С.

Исследование Лейпцигского университета проводится по заказу Олимпийского комитета Германии. Полностью оно будет представлено в 2012 году. Однако уже сейчас известно, что, по мнению ученых, немецкие спортсмены применяли допинг с 1949 года.

Сборная Германии стала победителем чемпионата мира по 1954 года, обыграв в финале турнира сборную Венгрии со счетом 3:2. При этом немецкие футболисты уступали уже к девятой минуте матча со счетом 0:2 после точных ударов Ференца Пушкаша и Золтана Цибора, однако смогли отыграться благодаря точным ударам Хельмута Рана и Макса Морлока. А за шесть минут до конца матча Ран забил победный мяч, принеся сборной ФРГ первое золото чемпионатов мира.