24 ноября 2009 20:21

Дель Потро одержал первую победу на итоговом турнире

Пятая ракетка мира аргентинец Хуан Мартин Дель Потро одержал первую победу на итоговом турнире в Лондоне, одолев испанца Фернандо Вердаско со счетом 6:4, 3:6, 7:6, сообщает официальный сайт соревнований. Матч продолжался 2 часа и 23 минуты и проходил, в целом, в равной борьбе. В первом сете лучше выглядел южноамериканец, сумевший взять подачу Вердаско уже в третьем гейме. Получив преимущество, Дель Потро уверенно довел партию до победы. Во втором сете Вердаско удалось переломить ход борьбы, сделав брейк в восьмом гейме партии, а затем и выиграть ее - 6:3. В решающем сете при счете 3:2 в пользу Дель Потро, Вердаско совершил серию ошибок на своей подаче, подарив преимущество победителю US Open-2009. При счете 5:2 южноамериканец принимал на матч, однако испанец проявил характер, сумев выиграть три гейма подряд - 5:5. Впервые на этом турнире победитель определялся на тай-брейке, в котором Дель Потро не оставил никаких шансов Вердаско - 7:1. Таким образом, аргентинец по -прежнему сохраняет шансы на выход в полуфинал. В вечернем матче встретятся фавориты группы - шотландец Энди Маррей и швейцарец Роджер Федерер, которые в очном противостоянии и определят лидера квартета. Призовой фонд турнира составляет пять миллионов долларов. Теннисист, который выиграет все пять матчей, может заработать сумму призовых, превышающую гонорар за победу на турнирах "Большого шлема".