11 января 2009 22:55

Энди Маррэй стал победителем турнира в Дохе

Энди Маррэй праздновал победу на крупном теннисном турнире серии АТР в катарской Дохе. В финальном поединке юный британец оказался сильнее действующей восьмой ракетки планеты американца Энди Роддика 6:4, 6:2. На пути к чемпионскому титулу Маррэй обыграл испанца Альберта Монтаньеса, немца Филиппа Петцшнера и украинца Сергея Стаховского.

В полуфинале британский теннисист оказался сильнее экс-первой ракетки планеты швейцарца Роджера Федерера 6:7, 6:2, 6:2. Принимавший участие в турнире первая ракетка планеты испанец Рафаэль Надаль выбыл на стадии 1/4 финала, уступив Гаэлю Монфису из Франции 4:6, 4:6. В полуфинале на пути юного француза стал Роддик, сломивший сопротивление Монфиса в трех сэтах, 7:6, 3:6, 6:3.

Таким образом, Маррей защитил свой прошлогодний титул чемпиона турнира в Катаре. В рейтинге АТР британец по-прежнему удерживает четвертую позицию. В этом году призовой фонд Qatar ExxonMobil Open составил 1,110,250 долларов. В австралийском Брисбене первенствовал чешский теннисист Радек Штепанек. В финальном матче Штепанек переиграл испанца Фернандо Вердаско 3:6, 6:3, 6:4.

Первая ракетка соревнований серб Новак Джокович уступил уже в первом круге латвийцу Эрнесту Гулбису. На турнире в индийском Ченнае победил хорват Марин Чилич. В финале он оказался сильнее вайлд-кардника Сомдева Дев вармана из Индии 6:4, 7:6. Первая ракетка соревнований россиянин Николай Давиденко снялся с турнира из-за травмы. По этой же причине российский теннисист будет вынужден пропустить первый турнир Большого шлема в сезоне Открытый чемпионат Австралии.