04 декабря 2009 21:45

Испания вышла вперед в финале Кубка Дэвиса благодаря Надалю

Экс-первая ракетка мира Рафаэль Надаль в финальном матче теннисного Кубка Дэвиса-2009 вывел сборную команду Испании вперед против чешской команды, сообщает РИА Новости. Финал престижного соревнования проходит в Барселоне с 4 по 6 декабря. В стартовом матче финальной игры Надаль встретился со вторым номером команды Чехии Томашем Бердыхом, который оказал достойное сопротивление бывшей первой ракетке мира только в первом сете. Вернувшись на грунтовое покрытие, Надаль продемонстрировал высокий уровень игры, выиграв три партии подряд со счетом 7:5, 6:0, 6:2. Это позволило испанской команде выйти вперед в финале со счетом 1:0. Позднее 4 декабря на корте арены "Палау Сант Жорди" вместительностью 16 тысяч человек встретятся лидер чешской команды Радек Штепанек и представитель испанской стороны - Давид Феррер. Отметим, что в настоящее время сборная Испании является действующим обладателем Кубка Дэвиса. Всего в активе команды три победы на этом турнире в 2000, 2004 и 2008 годах. Последняя победа чешской команды датируется аж 1980 годом. В том году за сборную тогда еще Чехословакии выступал легендарный Иван Лендл.