30 мая 2010 22:51

Иван Бассо выиграл "Джиро д’Италия-2010"

Итальянец Иван Бассо одержал победу в генеральной классификации престижной многодневной велогонки "Джиро д’Италия", сообщает официальный сайт соревнований. Это вторая победа на Туре Италии в карьере представителя Liquigas-Doimo. Заключительный 21-й этап гонки представлял индивидуальную гонку с раздельным стартом на 15 километров в окрестностях Вероны. Его победителем стал выступающий за Team Saxo Bank швед Густав Эрик Ларссон, преодолевший дистанцию за 20 минут 19 секунд. На две секунды от победителя отстал итальянец Марко Пинотти. Тройку лидеров замкнул казахстанец Александр Винокуров (+17 секунд). Бассо занял на этапе 15-е место, проиграв победителю 42 секунды. В общем зачете итальянец на одну минуту 51 секунду опередил представителя Caisse d'Epargne Давида Арройо. Третье место в генеральной классификации занял товарищ Бассо по команде Винченцо Нибали. Он проиграл победителю гонки две минуты 37 секунд. Александр Винокуров завершил "Джиро д’Италия-2010" на шестой строчке. Он проиграл Бассо семь минут шесть секунд.