Tengri FM Жұлдыз FM МИКС Победители Законы Казахстана Мultispace Самрук-Казына Экономика сабақтары

Парижский марафон. Фото с сайта ski-news.narod.ru
Кенийский бегун Винсент Кипруто (Vincent Kipruto) стал победителем 33-го Парижского марафона, сообщает AFP. Он установил новый рекорд марафона, пробежав дистанцию в 42 километра 195 метров за два часа, пять минут и 47 секунд.

21-летний Кипруто побил установленный в 2003 году его соотечественником Майком Ротичем (Mike Rotich) лучший результат в два часа, шесть минут и 33 секунды.

Кениец оторвался от лидирующей группы из 15 спортсменов в Булонском лесу и в итоге показал лучший результат, обогнав действующего чемпиона в Парижском полу-марафоне Базу Ворку (Bazu Worku) из Эфиопии, время которого составило два часа, шесть минут и 15 секунд. Еще на 11 секунд позже финишировал атлет из Кении Дэвид Кьенг (David Kyeng), заняв третье место.

Всего в соревновании приняли участие свыше 37 тысяч спортсменов из 94 стран мира. Победитель получит приз в 50 тысяч евро. Впервые Парижский марафон прошел в 1896 году. В нем приняли участие около 200 атлетов. В 2008 году в забеге участвовали более 29 тысяч спортсменов из разных стран.