18 февраля 2010 04:07

Лыжник Крюков завоевал первое российское золото в Ванкувере

Российский лыжник Никита Крюков выиграл золотую медаль Олимпиады в спринте классическим ходом, сообщает РИА Новости. Второе место занял его товарищ по команде Александр Панжинский. Третьим стал четырехкратный чемпион мира, признанный фаворит соревнований норвежец Петтер Нортуг. 19-летний Панжинский выиграл квалификацию, получив право на благоприятную жеребьевку. Молодой россиянин с первых метров вышел в лидеры гонки, в то время как Крюков уверенно держался за ним. Нортуг стартовал неспешно, отсидевшись сзади, однако затем ему удалось устроить погоню за двумя россиянами. Неприятный эпизод случился с казахстанских лыжником. В ходе гонки норвежец Эйстен Петтерсен столкнулся с Алексеем Полтораниным. Потеряв время, оба спортсмена фактически выбыли из борьбы за медали. В итоге, Полторанин финишировал пятым. Что касается обладателя первой золотой медали для России на Играх, то Крюков преодолел дистанцию 1,6 километра за три минуты и 36,3 секунды. Панжинский показал тот же результат и победитель гонки определялся с помощью фотофиниша. Техника выбрала в чемпионы Крюкова. Нортуг, смирившись с поражением, закончил гонку в спокойном темпе и уступил лидерам 9,2 секунды. Норвежская лыжница Марит Бьорген завоевала "золото" в спринте классическим стилем у женщин, показав время три минуты 39,2 секунды. Второе место заняла полячка Юстина Ковальчик, уступив лидеру 1,1 секунды. Бронзу завоевала словенка Петра Майдич (-1,8 секунды).