06 июня 2010 21:35

Надаль обыграл Содерлинга в финале "Ролан Гаррос"

Испанец Рафаэль Надаль стал победителем Открытого чемпионата Франции по теннису в мужском одиночном разряде, сообщает официальный сайт турнира. В финале 24-летний Надаль обыграл представителя Швеции Робина Содерлинга 6:4, 6:2, 6:4. Соперники провели на корте два часа 18 минут. За это время испанец выиграл в общей сложности 100 розыгрышей, сделав при этом семь эйсов. Надаль ни разу не позволил сопернику взять свою подачу, реализовав при этом четыре брейк-поинта на подачах соперника. Содерлинг так же, как и Надаль, семь раз подал навылет, однако совершил по сравнению с испанцем гораздо больше невынужденных ошибок - 45 против 16. Эта пятая победа в карьере Надаля на "Ролан Гаррос". Всего за шесть лет выступлений на Открытом чемпионате Франции он одержал победы в 38 матчах, проиграв лишь однажды - в прошлом году в четвертом круге соревнований Содерлингу. Помимо этого, испанец также по одному разу побеждал на Открытом чемпионате Австралии и "Уимблдоне". Всего на его счету 40 побед на турнирах Ассоциации теннисистов-профессионалов (АТР). На пути к финалу "Ролан Гаррос-2010" Надаль поочередно обыграл Джанни Мину, Горацио Себальоса, Ллейтона Хьюитта, Томаша Белуччи, Николаса Альмагро и Юргена Мельцера. При этом он не позволил никому из оппонентов выиграть у себя даже одного сета. Успех на Открытом чемпионате Франции позволит уроженцу Мальорки с понедельника стать первым номером в рейтинге АТР.