15 февраля 2009 18:31

Отстранение Бьорндалена принесло России золото

Победивший в гонке преследования норвежец Уле-Эйнар Бьорндален лишен золотой медали за нарушения при прохождении трассы, сообщает РИА Новости.

Дисквалификация норвежца сделала Максима Чудова победителем мужской гонки преследования. Таким образом это первое золото сборной России на чемпионате мира по биатлону в корейском Пхенчхане. Бьорндален выиграл мужскую гонку преследования на 12,5 километра, обойдя Чудова на 41,7 секунды.

Однако специальное жюри Международного союза биатлонистов (IBU) оштрафовало норвежца за нарушения при прохождении дистанции, прибавив к итоговому времени одну минуту. Таким образом, российский биатлонист стал победителем. Отставая от чемпиона на 11,1 секунды, серебро получил норвежец Александр Ос.

Бьорндалену, время которого уступает Чудову на 18,3 секунды, присуждена бронзовая награда. По итогам женской гонки преследования на десять километров золото досталось шведке Хелене Юнссон. Серебряной призершей стала немка Кати Вильхельм. Россиянка Ольга Зайцева завоевала бронзовую медаль, вторую на данном чемпионате.