Tengri FM Жұлдыз FM МИКС Победители Законы Казахстана Мultispace Самрук-Казына Экономика сабақтары

Лукаш Бауэр. Фото ©AFP
Чех Лукаш Бауэр и полька Жюстина Ковальчик стали победителями лыжной многодневки Tour de Ski в генеральной классификации, сообщает AFP. В карьере чешского гонщика эта вторая победа в общем зачете Tour de Ski. Ковальчик добилась подобного успеха впервые.

На старт заключительного седьмого этапа Бауэр вышел с восьмисекундным отставанием от норвежца Питера Нортуга. Чех догнал норвежского лыжника еще до начала финишного подъема по горнолыжному склону протяженностью 3,5 километра. На финише преимущество Бауэра перед Нортугом составило одну минуту 16 секунд. Третье место в генеральной классификации занял прошлогодний победитель Tour de Ski Дарио Колонья из Швейцарии. Он проиграл победителю одну минуту 32 секунды. Лучший результат среди россиян показал Илья Черноусов. Он занял 24-е место, проиграв Бауэру восемь минут 58 секунд. Гонщик из Казахстана Николай Чеботько расположился на 27-м месте с отставанием десять минут пять секунд.

Ковальчик в генеральной классификации опередила представительницу Словении Петру Майдич. Третьей стала итальянка Арианна Фолис, отставшая от Ковальчик на одну минуту 12 секунд. Лучшей из россиянок по итогам Tour de Ski стала Ольга Завьялова. Она проиграла польке три минуты 21 секунду, заняв седьмое место. Казахстанка Елена Коломина финишировала в общем зачете на 19-м месте.