22 августа 2009 03:54

Россия взяла четвертое золото на чемпионате мира в Берлине

Ярослав Рыбаков выиграл золотую медаль на проходящем в Берлине чемпионате мира по легкой атлетике, сообщает РИА Новости. Таким образом, российский прыгун в высоту принес в копилку своей сборной четвертое золото. Ранее Рыбаков трижды занимал вторые места на чемпионатах мира. Он останавливался в шаге от золотой медали на мировых первенствах в Эдмонтоне (2001 год), Хельсинки (2005 год) и Осаке (2007 год). Победу Рыбакову обеспечила успешная первая попытка на высоте 2,32 метра. Серебряный призер соревнований киприот Иоанну Кириакос также преодолел эту высоту с первого раза. Он уступил россиянину по количеству попыток затраченных на предыдущей высоте 2,28 метра, взяв ее только с третьей попытки. Третье место поделили поляк Сильвестр Беднарек и немец Рауль Шпанк. Они потратили на преодоление высоты 2,32 метра больше попыток, чем Рыбаков и Кириакос. В общекомандном зачете после успеха Рыбакова российская сборная закрепилась на третьем месте. В ее активе 11 медалей, четыре из которых золотые. Лидирует же в медальном зачете сборная США. Она уже завоевала 16 медалей: шесть золотых, пять серебряных, пять бронзовых. Второе место занимает Ямайка, в активе которой пять золотых, три серебряных и две бронзовые медали.