24 мая 2010 14:03

Сборная России по хоккею вернула себе лидерство в мировом рейтинге

Сборная России по хоккею вернула себе лидерство в рейтинге Международной федерации хоккея (IIHF), сообщает официальный сайт IIHF. Несмотря на поражение в финале чемпиона мира от чехов, российская сборная вернула себе лидерство и занимает первую строчку с 3980 очками. После победы на чемпионате мира в прошлом году, россияне занимали первую строчку в рейтинг-листе. Но уступили лидерство канадцам, проиграв им в четвертьфинале Олимпийских игр-2010 в Ванкувере. На нынешнем первенстве Канада проиграла сборной России на стадии 1/4 финала и опустилась на второе место и теперь уступает лидерам десять очков. Бронзовые призеры ЧМ-2010 шведы поднялись на третью строчку, поменявшись местами с финнами. Новоиспеченные чемпионы мира чехи переместились с шестой на пятую позицию, потеснив сборную США. Наибольший скачок совершила сборная Германии, которая впервые за 57 лет вышла в полуфинал мирового первенства. Немцы поднялись с 12-го на девятое место. С полным списком обновленного рейтинга IIHF можно ознакомится здесь. Как передает Еurosport.ru, нападающие сборной России Евгений Малкин и Павел Дацюк вошли в символическую пятерку лучших игроков прошедшего чемпионата мира в Германии. Помимо россиян в этот список попали швед Магнус Свенссон, а также защитник сборной Финляндии Петтери Нуммелин и немец Кристиан Эрхофф. Лучшим вратарем турнира был признан Деннис Эндрас из Германии. Он также был удостоен приза "самый ценный игрок чемпионата".