10 октября 2009 20:55

Сборная России проиграла на своем поле Германии

Сборная России по футболу уступила со счетом 0:1 в матче отборочного турнира к чемпионату сборной Германии, сообщает РИА Новости. Автором единственного забитого мяча стал нападающий мюнхенской "Баварии" Мирослав Клозе. Он отличился на 34-й минуте встречи. В дебюте матча обе команды старались действовать осторожно, уделяя больше внимания обороне собственных ворот. Первый реальный шанс открыть счет упустили российские футболисты: на 30-й минуте выход один на один не реализовал полузащитник питерского "Зенита" Владимир Быстров. Немцы использовали предоставившуюся им возможность спустя четыре минуты. Полузащитник "Вердера" Месут Озил вышел на рандеву с Игорем Акинфеевым, после чего переадресовал мяч Клозе, который поразил уже пустые ворота. Второй тайм прошел с явным территориальным преимуществом сборной России. Дважды после опасных ударов Андрея Аршавина немцев выручил голкипер Рене Адлер, а бивший через себя Быстров отправил мяч чуть выше перекладины. На 69-й минуте защитник сборной Германии Джером Боатенг получил вторую желтую карточку и был удален с поля. Однако реализовать численное преимущество россиянам так и не удалось. Эта победа обеспечила немецким футболистам первое место в четвертой отборочной группе в европейской зоне. Таким образом, подопечные Йоахима Лева автоматически попадают в финальный турнир чемпионата мира. В свою очередь, уже гарантировавшим себе второе место россиянам предстоит поспорить за поездку в ЮАР с одним из клубов, занявших в своей группе также второе место. Жеребьевка участников стыковых матчей состоится 19 октября в Цюрихе. В последнем туре группового турнира россиянам предстоит сыграть на выезде с Азербайджаном, а Германия на своем поле примет Финляндию.