14 сентября 2009 09:23

Серену Уильямс оштрафовали на 10 тысяч долларов

Экс-первая ракетка мира американка Серена Уильмс была оштрафована на десять тысяч долларов за неспортивное поведение во время полуфинального матча Открытого чемпионата США по теннису против бельгийки Ким Клейстерс, сообщается на официальном сайте соревнования US Open-2009. Это максимальная сумма штрафа, указанная в своде правил турнира Большого шлема. В концовке второго сета при счете 15-30 линейный судья засчитал Уильямс заступ при второй подаче. Американка начала оспаривать решение, при этом выкрикивая в адрес лайнсмена угрозы о расправе. Главный арбитр встречи принял решение снять с Ульямс штрафное очко, которое оказалось победным для Клейстерс. Кроме этого, американская теннисистка выплатит 500 долларов штрафа за сломанную ракетку. Между тем, комиссия турнира Большого шлема приступила к расследованию инцидента. В случае определения поведения Уильямс как "серьезное преступление" будет назначено дополнительное наказание о выплате штрафа. Как сообщает Eurosport, американку могут отстранить от выступления от участия во всех турнирах "Большого шлема" в 2010 году. В финале US Open-2009 26-летняя Клейстерс обыграла 19-летнюю датчанку Каролин Возняцки в двух сетах со счетом 7:5, 6:3. Бельгийка вернулась на корт после родов и 27-месячного перерыва.