21 ноября 2009 22:34

Стартовую гонку Кубка мира выиграл норвежский лыжник Хафсас

В норвежском Бейтоштолене стартовал первый этап Кубка мира по лыжным гонкам сезона 2009/2010, сообщает РИА Новости. Победу в стартовой гонке среди мужчин на дистанции 15 километров свободным стилем праздновал местный гонщик Ронни-Андре Хафсас. Он прошел дистанцию за 34 минуты 42,1 секунды, опередив отставшего от него француза Венсана Виттоза всего на 0,2 секунды. Тройку лидеров с результатом 34 минуты 48,7 секунды замкнул финский лыжник Матти Хейккинен. Лучший результат из россиян показал Александр Легков, занявший седьмое место (35 минут 02,9 секунды). Остальные оказались за бортом первой десятки. Николай Панкратов пришел к финишу 19-м, Сергей Ширяев - 42-м, Максим Вылегжанин - 50-м, Илья Черноусов - 56-м, Егор Сорин - 83-м. Перед мужчинами выступали женщины. На дистанции в десть километров первой финишную черту с результатом 24 минуты 48,3 секунды пересекла представительница Норвегии Марит Бьорген. Лучшими из россиянок стали Наталья Коростелева, Ирина Хазова (до замужества Артемова) и Евгения Медведева, показавшие седьмой, десятый и одиннадцатый результаты соответственно. Остальные российские лыжницы оказались за пределами двадцатки.