28 августа 2009 14:37

Усэйн Болт попробует себя в прыжках в длину

23-летний ямайский спринтер Усэйн Болт, установивший мировые рекорды на дистанциях 100 и 200 метров на прошедшем чемпионате мира по легкой атлетике в Берлине, намерен попробовать свои силы в секторе по прыжкам в длину, сообщает РИА Новости. По словам самого спортсмена, он еще со школьной скамьи проявлял интерес к прыжкам в длину. "Я определенно хочу соревноваться в этой дисциплине, и думаю, что у меня в этом виде есть хорошие перспективы", - отметил Болт. В свою очередь, американский атлет Майк Пауэлл, рекордсмен мира в этой дисциплине, поддержал ямайца в его желании попробовать себя в новой "стихии". По мнению Пауэла, Болт способен "улететь" за 9 метров. Достижение американца, датированное 1991 годом, составляет 8,95 метра. Успех ямайских спринтеров Болт связывает с методикой подготовки спортсменов. Они стали отдавать предпочтение проведению тренировок на родине вместо того, чтобы переезжать для этих целей в Америку. "Когда ты уезжаешь в США, у тебя есть большой риск получить травму, поскольку ты принимаешь участие в соревнованиях почти каждую неделю. На Ямайке спортсмен сам решает, когда ему нужно выступать", - добавил рекордсмен мира. Напомним, что на берлинском первенстве Болт сбросил с установленных им же мировых достижений на дистанциях в беге на 100 и 200 метров по 0,11 секунды. В финальных забегах он показал время в 9,58 секунды и 19,19 секунды соответственно. Третью золотую медаль он завоевал в командной эстафете 4х100 метров.