17 августа 2009 09:54

Усэйн Болт установил мировой рекорд на стометровке

Трехкратный олимпийский чемпион по легкой атлетике Усэйн Болт в очередной раз вписал свое имя в историю спорта, установив новый мировой рекорд в беге на стометровке, сообщает РИА Новости. Ямайский спринтер пробежал самую короткую дистанцию легкой атлетики за 9,58 секунды. Соперничество Болта с трехкратным чемпионом мира из США Тайсоном Гэем продолжилось на беговой дорожке Берлина в рамках чемпионата мира по легкой атлетике. В преддверие забега американец заявлял о намерении потеснить Болта со спринтерского Олимпа. Гэй пробежал, показав выдающееся время (9,71 секунды), однако даже этого результата не хватило, чтобы победить гения современной легкой атлетики. Болт улучшил свое же достижение, которое он показал на Играх в Пекине в 2008 году, сразу на 0,11 секунды. Бронзовую медаль завоевал также уроженец Ямайки - Асафа Пауэлл (9,84). 21 августа Усэйну Болту исполнится 23 года. 2008 год получился по-настоящему триумфальным для молодого ямайца. На Олимпиаде в Пекине он выиграл три золотые медали на дистанции 100, 200 метров и в эстафете 4 по 100 метров.