Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
24 октября 2019 08:45

200 тысяч за "однушку"? Что происходит с рынком аренды жилья в Алматы

Жители Алматы жалуются на повышение стоимости аренды жилья. Сейчас съем однокомнатной квартиры обходится минимум в 130 тысяч тенге. Корреспондент Tengrinews.kz записала мнения экспертов по рынку жилья, которые рассказали, стоит ли ожидать понижения цен. 


Жители Алматы жалуются на повышение стоимости аренды жилья. Сейчас съем однокомнатной квартиры обходится минимум в 130 тысяч тенге. Корреспондент Tengrinews.kz записала мнения экспертов по рынку жилья, которые рассказали, стоит ли ожидать понижения цен. 

Продолжение

По словам президента Объединенной ассоциации риелторов Казахстана Ларисы Степаненко, в Алматы аренда однокомнатной квартиры в хорошем районе обойдется арендатору в 130 тысяч тенге минимум, в новостройке - в 150 тысяч тенге. 

"К нам приходят заявки на аренду квартиры в размере 60-70 тысяч. Таких цен вообще нет. Аренда однокомнатной квартиры будет стоить от 100 тысяч тенге в месяц, в зависимости от местоположения и состояния квартиры. В более или менее хорошем районе в панельном доме аренда однокомнатной будет стоить минимум 130 тысяч тенге", - рассказала Лариса Степаненко.

Президент Объединенной ассоциации риелторов Казахстана отмечает, что потенциальных арендаторов с толку сбивают фальшивые объявления, которыми заполнены сайты. 

"Если вы на сайте видите объявление о сдаче квартиры за 80-90 тысяч с хорошим ремонтом и условиями, не верьте, это фейковое объявление. Когда потенциальный арендатор начинает прозванивать по указанным контактам, ему в ответ говорят, что квартира уже сдана, но есть другой вариант, и так далее. Такие объявления подают нерадивые специалисты, которых я даже не могу назвать риелторами, так как они ими не являются. Советую с такими специалистами не заключать никаких договоров, пока вы не получите все услуги и не заселитесь в квартиру", - добавила спикер. 

По словам  Ларисы Степаненко, повышение цен было ожидаемым из-за начала учебного года у студентов. На вопрос, стоит ли ожидать понижения, эксперт не дает позитивного прогноза.

"Арендодатели всегда в этот сезон повышают цены на жилье. Но, несмотря на высокую стоимость, спрос также высок, так как, кроме студентов, есть категория молодых специалистов и людей, которых по контракту перевели в Алматы. Что касается понижения цен: в предыдущие годы цены с конца октября - начала ноября снижались. Удивительным был прошлый 2018 год, когда цены были высокими вплоть до конца декабря. Будем ждать, пока цены остаются в том размере, который нам рынок дал в августе".

Директор агентства по недвижимости Марина Грушина считает, что как такового повышения цен на аренду жилья не было. По ее словам, ожидание низких цен складывалось из-за несуществующих фейковых объявлений. 

"Из 100 предложений только 10 процентов являются реальными. И если смотреть предложения актуальные, то их цена намного выше тех заманчивых фейковых объявлений. Всегда были такие цены. Цены на жилье со свежим ремонтом или же на квартиры в новостройках всегда были от 150 тысяч тенге. Также нужно понимать, что покупательская способность снижается и люди вынуждены снимать жилье. Плюс экономические предпосылки, заставляющие людей из пригорода перебираться в город в поисках работы. Все это повышает спрос".

На сайте "Крыша" средние цены на  данный момент выглядят так: однокомнатная - от 90 до 200 тысяч тенге, двухкомнатная - от 120 тысяч тенге до 300 тысяч тенге, трехкомнатная - от 185 до 400 тысяч тенге. Отметим, что это квартиры в панельных домах и новостройках комфорт-класса. 

"Без детей и питомцев". Беспощадная аренда квартир в Казахстане

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети