Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
02 марта 2019 17:54

"500 долларов за двоих". Мифы казахстанцев о путевках в Турцию

Фото pixabay.com Фото pixabay.com

C 1 января путевки в Турцию подорожали. Страна перевела стоимость турпакетов в евро и повышает цены на них. Корреспондент Tengrinews.kz предлагает узнать о том, сколько будет стоит отдохнуть на анталийском побережье и почему казахстанцы все еще ждут "горящие" путевки. 


C 1 января путевки в Турцию подорожали. Страна перевела стоимость турпакетов в евро и повышает цены на них. Корреспондент Tengrinews.kz предлагает узнать о том, сколько будет стоит отдохнуть на анталийском побережье и почему казахстанцы все еще ждут "горящие" путевки. 

По мнению эксперта по путешествиям Розы Есенкуловой, отельеры считают, что евро менее подвержен колебаниям, чем доллар, и удобнее для взаиморасчетов.

"В конце прошлого года стало известно, что Турция переходит на расчеты в евро. То есть цены на туры больше не зависят от курса доллара. Все отели теперь в евро, соответственно повысились цены на путевки. Туры в некогда недорогую Турцию стали заметно дороже - на 10-20 процентов. Многие туристы, которые ежегодно посещали Турцию, сейчас затрудняются покупать туры. Они признаются, что Турция для них стала недоступной. Словом, фраза "лучше съездить дешево в Турцию" точно больше неактуальна", - рассказала Роза Есенкулова. 

К примеру, путевка на двоих в июне при условии раннего бронирования обойдется казахстанцам в среднем в 1150 евро (около 500 тысяч тенге).  

"1150 евро - это путевка на 6 ночей.  9 ночей обойдутся в 1400 евро (около 602 тысяч тенге). Речь идет о самых простых бюджетных "пятерках". В Турции они делятся на три категории - эконом, делюкс, вип (лакшери), при этом все они носят 5 звезд. В прошлом году отели продавались в долларах и были значительно дешевле", - ответила она.

Эксперт по путешествиям также рассказала, что у казахстанцев сложился стереотип, миф, о "горящих" путевках. 

"Казахстанцы до сих пор ждут "горящие" путевки и до последнего не будут бронировать тур, даже если цена устраивает. Настоящих "горящих" туров на самом деле немного. Они появляются только тогда, когда не распроданы места в самолете на чартерном рейсе, либо на рейсе, где туроператор взял блоки мест. А такие случаи нужно ловить, и причем очень быстро. Необходимо постоянно мониторить сайты туроператоров и быть на связи со своим турагентом. И если человек действительно хочет "горящий" тур, он должен быть готов прямо сейчас выкупить его, внести оплату и собрать чемодан. Чаще всего вылеты сегодня, завтра, послезавтра. Не бывает "горящих" туров с вылетом через месяц, это не соответствует действительности. Но есть люди, которые требуют "горящий" тур на лето в феврале, не совсем понимая сути такого пакета", - поделилась Роза Есенкулова. 

Эксперт поделилась также советами по раннему бронированию.

"Раннее бронирование начинается в январе и длится до апреля, проходит в три этапа. Конечно, самые большие скидки на отели идут в начале года, в феврале и марте скидки уменьшаются. Многие думают, что если отель дает скидку в 40-50 процентов по раннему бронированию, то и путевка будет стоить меньше на 40-50 процентов. Но это совсем не так. Стоимость чартерных авиабилетов, стоимость трансфера, страховок, туркода и иных услуг остаются. Скидку дает только отель. Существенно можно сэкономить, если вы хотите попасть в дефицитные, хорошие отели, которые разбирают в первую очередь. И надо учитывать то, что отели в Турции же бронируют не только казахстанцы, но и другие туристу по всему миру. Поэтому раннее бронирование - это про то, как выгодно и гарантированно получить именно те отели, в которые вы бы хотели попасть, естественно со скидкой. Летом, в разгар сезона, таких предложений практически не бывает, либо останутся номера по высоким ценам", - добавила она.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети