Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
07 июня 2019 12:12

Как бесплатно сдать анализы и пройти лечение в частной клинике?

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фонд социального медицинского страхования рассказывает, какие анализы можно сдать бесплатно и возможно ли бесплатно пройти лечение в частной клинике.


Фонд социального медицинского страхования рассказывает, какие анализы можно сдать бесплатно и возможно ли бесплатно пройти лечение в частной клинике.

Получить направление на анализы можно в двух случаях: при профосмотре и по направлению врача.

Какие анализы можно сдать бесплатно

Общий анализ крови и мочи; копрограмма; флюроография; биохимические исследования на холестерин; глюкоза в крови; измерение остроты слуха и зрения; гемокульт-тест (определение в кале скрытой крови);

Какие анализы можно сдать бесплатно при наличии показаний

Забор мокроты на выявление туберкулеза; биохимические исследования (общий билирубин, АЛАТ, АСАТ, креатинин); УЗИ; рентгенография и другие.

Кто может претендовать на бесплатные дорогостоящие исследования

МРТ, КТ или анализы методом ПЦР предусмотрены для социально уязвимых категорий населения: беременные; дети до 18 лет; участники Великой Отечественной войны; инвалиды; многодетные матери; пенсионеры по возрасту; больные инфекционными, социально значимыми заболеваниями и заболеваниями, предоставляющие опасность для окружающих; получатели адресной социальной помощи.

Почему вам могут отказать в выдаче направления на анализы

Отказать в направлении врач может при отсутствии показаний на проведение анализов.

Как пройти лечение в частной клинике бесплатно

Даже в частной клинике можно бесплатно получить медицинские услуги, в случае если клиника имеет договор с ФСМС и услуга входит в гарантированный государством бесплатный объем. Для того чтобы получать бесплатное лечение в частной клинике, вы должны быть к ней прикреплены.

В некоторых случаях частные клиники не могут предоставить весь этот объем помощи и передают на со-исполнение в другие медицинские организации.

Если вы не смогли получить положенную медпомощь бесплатно, необходимо обратиться в департамент по работе с населением фонда: 8 (7172) 647 023; 8 (7172) 647 066; 8 (7172) 647 127; написать на электронную почту: vopros@fms.kz или оставить жалобу на сайте фонда, нажав на кнопку "Народный контроль".

Другие материалы по наиболее часто возникающим вопросам можно найти на сайте Фонда социального медицинского страхования.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети