Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
01 июня 2016 11:00

Как получить образовательный грант?

ПОДЕЛИТЬСЯ

Заветное слово "грант" доступно хоть и не каждому, но многим - на 86 991 выпускника, которые в 2016 году будут сдавать ЕНТ, Министерством образования и науки РК выделено 31 700 образовательных грантов.


Заветное слово "грант" доступно хоть и не каждому, но многим - на 86 991 выпускника, которые в 2016 году будут сдавать ЕНТ, Министерством образования и науки РК выделено 31 700 образовательных грантов.

В конкурсе на присуждение образовательных грантов могут участвовать все, кто преодолел пороговый уровень ЕНТ. Заявления для участия в конкурсе принимаются с 23 по 31 июля. В заявлении будущий студент должен указать, какую специальность и какой вуз он выбирает.

Порой абитуриенты неправильно трактуют условия конкурса, ошибочно полагая, что гранты выдаются только национальным и государственным вузам, и не указывают в заявлении частные университеты. Здесь очень важно знать, что грант дается конкретному абитуриенту, и он сам может выбирать, где ему учиться.

Для того, чтобы правильно выбрать вуз, родителям и абитуриенту необходимо опираться на рейтинг вуза по выбранной специальности. Начиная с 2008 года, наряду с государственной аттестацией все вузы проходят аккредитацию в независимых агентствах, как зарубежных, так и в национальных. На образовательном рынке Казахстана действуют два независимых агентства по аккредитации вузов, которые входят в сеть Европейской ассоциации по обеспечению качества в высшем образовании (ENQA) - это НКАОКО (Независимое Казахстанское Агентство по обеспечению качества в образовании) и НААР (Независимое агентство аккредитации и рейтинга). Эти агентства, кроме институциональной и специализированной аккредитации, ежегодно проводят независимый рейтинг вузов республики по направлениям и уровням подготовки специалистов.

Университет международного бизнеса (UIB) входит в тройку лучших вузов РК в направлении "Экономика и бизнес" согласно Генеральному рейтингу вузов 2015-2016 годов. Кроме того, в 2015-2016 учебном году UIB прошел институциональную аккредитацию в агентстве НКАОКО и международную специализированную аккредитацию AQ Austria по семи образовательным программам: Международные отношения (бакалавр), Учет и аудит (бакалавр и магистратура), Маркетинг (бакалавр и магистратура), Менеджмент (бакалавр и магистратура). Ранее, AQ Austria аккредитовало UIB по таким программам, как: Финансы (бакалавр и магистратура) и Экономика (бакалавр и магистратура). Также Университет UIB имеет программы двойного и тройного диплома по разным специальностям, и, что самое главное, - высокие показатели трудоустройства своих выпускников.

Таким образом, абитуриентам не стоит бояться указывать частный университет в виде желаемого альма-матер, а использовать данную возможность по максимуму: получить образование по мировым стандартам и построить успешную карьеру. UIB, имеющий огромный опыт в подготовке высококвалифицированных специалистов, станет лучшим выбором абитуриентов и их родителей.

Махметова А.М.

Проректор по учебно-воспитательной работе

Университета UIB

Рекламный материал
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети