Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
14 мая 2015 02:40

Как выглядят резиденции президентов Украины

ПОДЕЛИТЬСЯ

© pravda.com.ua © pravda.com.ua

Украинское издание "Сегодня" опубликовало подборку фотографий наиболее известных домов всех президентов Украины - Леонида Кравчука, Леонида Кучмы, Виктора Ющенко, Виктора Януковича и Петра Порошенко. 


Украинское издание "Сегодня" опубликовало подборку фотографий наиболее известных домов всех президентов Украины - Леонида Кравчука, Леонида Кучмы, Виктора Ющенко, Виктора Януковича и Петра Порошенко. 

"Как показывает практика, украинские президенты жизни в квартирах предпочитают элитные дачные поселки и собственные имения", - сообщает издание. 

Так, Леонид Кравчук, как и многие другие украинские политики, проживает в поселке Конча-Заспа под Киевом. Весной 2014 года экс-президент признался, что поместье принадлежит лично ему. "В свое время я его выкупил. Территория относительно не большая, но ухоженная, на ней расположен трехэтажный особняк, летний домик, гараж и еще несколько зданий", - рассказал Кравчук общественным активистам, которые посетили имение.


Дом Леонида Кучмы расположен в половине километра от имения Кравчука. На большей части территории - обычный лесной газон, посередине озеро, в котором плавает декоративная рыба, есть теплица и фруктовый сад. Всего на территории есть два дома, один из них двухэтажный, где и живет Леонид Данилович с супругой, а второй для отдыха - там расположены бассейн, спортзал и баня. 

Виктор Ющенко живет в селе Новые Безрадичи, в 39 километрах от Киева. На территории 3,5 гектара расположилось целое мини-село. Помимо дома Ющенко, здесь есть ферма, сад, пруд, столярная мастерская, знаменитая пчелиная ферма, хата-музей и несколько ветряных мельниц.

"Все это я выстраивал около 20 лет, - рассказывает хозяин. - Еще когда я был главой Нацбанка, я проезжал мимо этого места, и уж очень оно мне понравилось. Я тогда 7 соток купил всего за несколько мешков зерна".

Как вспоминает Ющенко, в этом доме он принимал многих глав государств. "И Буша, и Путина, и прочих иностранных гостей. Путин, когда был у меня в гостях, помню, подошел к печке, облокотился на нее и несколько минут молча стоял. Я тогда сказал: "Володя, я тебе такую же подарю", - рассказал экс-президент.

Основной резиденцией Виктора Януковича во время его президентства являлось знаменитое Межигорье в селе Новые Петровцы Вышгородского района Киевской области. 140-гектарный комплекс огражден пятиметровым забором по периметру. На его территории расположены яхтенный причал, конный клуб, тир, теннисный корт и другие развлекательно-туристические комплексы, а также охотничьи угодья. Сейчас резиденция открыта для туристов и получила прозвище "музей коррупции".

Ранее в СМИ не раз появлялась информация и о прочей собственности семьи Януковича. Одним из таких объектов является имение неподалеку от крымской Ялты. По некоторым данным, в резиденции Виктора Януковича в Крыму в поселке Отрадное, в так называемом "Чайном домике" сейчас проживает супруга экс-президента Людмила Янукович.

Что касается нынешнего главы государства Петра Порошенко, то он проживает в особняке в VIP-поселке Конча-Заспа. Ранее тут была база отдыха "Чайка" для сотрудников фабрики имени Карла Маркса (нынче Roshen). Теперь на этой территории расположилось имение украинского президента. В налоговой декларации за 2013 год Порошенко указал, что у него 4,7 гектара земли. 

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети