Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
12 июля 2018 17:30

Карагандинке без ноги выделят соцработника

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©Tengrinews.kz Фото ©Tengrinews.kz

Карагандинке Жанне Бакеновой, потерявшей ногу после аварии, выделят соцработника, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Карагандинке Жанне Бакеновой, потерявшей ногу после аварии, выделят соцработника, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Бывшая воспитанница детского дома Жанна Бакенова - инвалид второй группы. В марте ей ампутировали ногу выше колена. Женщина с трудом передвигается. В присвоении первой группы инвалидности ей было отказано. По словам женщины, она нуждается в помощи соцработника, так как помогать ей некому: она сама воспитывает маленького сына и дочь-инвалида. Вторая группа инвалидности не предполагает помощи соцработника, но в Департаменте комитета труда, социальной защиты и миграции ей готовы пойти навстречу.

"С таким заболеванием согласно нормативным правовым актам мы не можем дать ей первую группу инвалидности. Но так как она проживает одна с несовершеннолетними детьми, мы можем выписать ей соцработника, - сообщила заместитель руководителя по вопросам медико-социальной экспертизы ведомства Гульшат Оспанова. - Нужно только прописать ей индивидуальную программу реабилитации, этим мы сами занимаемся".


Фото ©Tengrinews.kz

Кроме того Жанне Бакеновой предлагают посетить реабилитационный центр в Каркаралинске. Находиться в нем можно от двух недель до полугода.

"Правда, туда нельзя ехать с детьми, поэтому не знаю, согласится ли Жанна на это", - добавила Гульшат Оспанова.

Напомним, Жанна Бакенова попала под автобус восемь лет назад. С тех пор женщину мучали сильные боли в ногах, но она надеялась сохранить конечность. Однако в марте этого года ногу пришлось ампутировать. Когда смогут поставить протез - неизвестно: пока прооперированная нога продолжает болеть, специалисты не смогут ничего сделать.

Самое важное - сразу в ваш Telegram! Подписывайтесь на канал t.me/tengrinews 

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети