Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
21 июня 2015 15:49

Казахстанцы собрались на массовых занятиях йогой

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Tengrinews.kz Фото Tengrinews.kz

Казахстанцы приняли участие в практических занятиях йогой - так сегодня отмечают международный день йоги, передает корреспондент Tengrinews.kz


Казахстанцы приняли участие в практических занятиях йогой - так сегодня отмечают международный день йоги, передает корреспондент Tengrinews.kz

В ведущих городах страны были организованы коллективные занятия йогой, в которых мог принять участие каждый желающий.

Жители южной столицы ранним утром собрались на мастер-классах от представителей классической и санскар-йоги из Индии. Инструкторы продемонстрировали интересные и сложные позы, а также научили собравшихся основным упражнениям.

"У каждого человека свои пути к счастливой жизни: кто-то занимается любимым делом, открывает бизнес, но все это временные явления. Главное то, что у тебя внутри, твое духовное состояние, гармония с самим с собой. Я практикую йогу для того, чтобы я мог вдохновлять и помогать другим, быть здоровыми и радоваться жизни"- сказал представитель санскар-йоги Сандип Джадав.

 

Астанчане также ранним утром собрались на площади перед ГТОБ "Астана Опера". Как оказалось, практикующих асаны йоги в городе не мало.

"Когда узнала об этом празднике, сразу решила попасть на него, обязательно. Регулярно заниматься йогой я начала недавно. Очень нравится, думаю, я нашла себя. На день йоги мы пришли с коллегой, она вообще не занималась, но от практики осталась в восторге. Радует, что так много людей собралось в Астане, не смотря на раннее время", - поделилась впечатлениями жительница Астаны Алтынай. Она добавила, что организаторы праздника хорошо подготовились. "Всем раздали специальные коврики для йоги, воду и даже яблоки", - добавила она. 

По словам индийских инструкторов, йогой может заниматься любой желающий, вне зависимости от пола и возраста.  Существуют разные стили йоги, и каждый может выбрать себе подходящий.

"Йога - очень универсальная наука, которая пропитывает все сферы жизни. Начиная заниматься физически, мы начинаем развиваться духовно. Есть много разных стилей йоги, но они все ведут к одной цели - к самоосознанию и к пониманию своей сущности",- поделился практикующий аштанга-йогу Сергей Вертков.

 

По окончанию занятий для алматинцев организовали шоу с участием казахстанского йога, практикующего в течении 30 лет: мастер заглатывал кинжал и показывал свое владение телом, умение держать головой тяжелые конструкции. Праздник продолжился индийскими танцами и дегустацией традиционных индийских сладостей.

 

Напомним, в прошлом году по инициативе Индии Генеральная ассамблея ООН единогласно приняла резолюцию, провозглашавшую 21 июня Международным днем йоги. Эту резолюцию поддержали более 117 стран, включая Казахстан.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети