Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
23 июня 2018 13:55

МВД проверит распространителей вопросов ЕНТ в соцсетях

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©Турар Казангапов Фото ©Турар Казангапов

Руководство Национального центра тестирования обратилось в полицию, чтобы выяснить, кто распространяет фотографии тестовых вопросов Единого национального тестирования, передает корреспондент Tengrinews.kz. Об этом сообщил глава ведомства Рамазан Алимкулов. 


Руководство Национального центра тестирования обратилось в полицию, чтобы выяснить, кто распространяет фотографии тестовых вопросов Единого национального тестирования, передает корреспондент Tengrinews.kz. Об этом сообщил глава ведомства Рамазан Алимкулов. 

"В СМИ были опубликованы фотографии тестовых заданий, которые гуляют в соцсетях и которые якобы использовались на ЕНТ 2018 года. Национальным центром тестирования буквально вчера направлено письмо в МВД по разбирательству касательно содержания тестовых заданий и их незаконного распространения в социальных сетях, естественно, мы будем ждать официального ответа по результатам этой деятельности", - сообщил Алимкулов на брифинге СЦК. 

Также он рассказал о нарушениях при тестировании, за которые результат ЕНТ могут аннулировать. 

"За прошедшие три дня три выпускника были удалены из аудитории за нарушения правил тестирования. Могу привести примеры. По первому случаю выпускница вынесла книжку в туалет, вырвала страницу. Это является грубым нарушением. Во втором случае выпускник получил ответы по сотовому телефону. Каким образом это удалось - скорее всего, он вышел за пределы аудитории, где уровень подавителей мобильной связи был слабее. И третий момент - также вышел за пределы аудитории, записал коды правильных ответов на руке. Все это было зафиксировано представителями госкомиссии, был составлен акт, они были удалены из аудитории и их результаты были аннулированы", - сказал глава Центра нацтестирования. 

К слову, это не значит, что молодые люди не смогут поступить в вузы. 

"Согласно новому формату они имеют право участвовать в пересдаче в августе на платной основе. Стоимость - 2 442 тенге", - добавил он. 

По итогам третьего дня ЕНТ сдали 58 967 человек. Преодолели порог 50 468 человек или 85,6 процента. Средний результат по республике составил 83 балла. Максимальный балл - 139.

20 июня в Казахстане стартовало Единое национальное тестирование для выпускников школ, поступающих в вузы. ЕНТ в стране проходит в 15-й раз и продлится до 1 июля. С 2017 года изменился формат тестирования. Теперь оно стало вступительным экзаменом в вузы и механизмом для присуждения образовательных грантов.

ЕНТ будет проводиться с 20 июня по 1 июля в 167 пунктах. Всего участникам предстоит решить 120 тестовых заданий. Максимальный балл - 140, проходной балл - 50. Для поступления в национальные вузы необходимо набрать 65 баллов.

Результаты ЕНТ-2018 можно будет узнать с помощью Telegram-бота @edu.gov.kz и на сайте edu.mail.kz. Нужно только ввести индивидуальный код тестируемого. Результаты также можно узнать на сайте Национального центра тестирования. Результаты ЕНТ могут видеть только тестируемые.

Только самое главное - в вашем телефоне. Подписывайтесь на наш Telegram-канал t.me/tengrinews

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.78   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети