Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
21 мая 2019 10:02

Как незрячий школьник оказался гением арифметики и выиграл чемпионат в Германии

Рабига Дюсенгулова корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Редакция Tengrinews.kz в рамках спецпроекта "Талантливые дети Казахстана", который проводится при поддержке компании ERG, рассказывает о тех, кто в достаточно юном возрасте добился значимых высот. Сегодня мы хотим познакомить вас с 11-летним Абылаем Мустафиным из Нур-Султана. На турнире в Германии он завоевал титул гранд-чемпиона по ментальной арифметике, передает Tengrinews.kz.


Редакция Tengrinews.kz в рамках спецпроекта "Талантливые дети Казахстана", который проводится при поддержке компании ERG, рассказывает о тех, кто в достаточно юном возрасте добился значимых высот. Сегодня мы хотим познакомить вас с 11-летним Абылаем Мустафиным из Нур-Султана. На турнире в Германии он завоевал титул гранд-чемпиона по ментальной арифметике, передает Tengrinews.kz.

Абылаю Мустафину 11 лет, он учится в третьем классе в группе для незрячих детей школы-гимназии № 10. Мальчик не видит с рождения. Заниматься ментальной арифметикой он начал летом 2018 года. К олимпиаде мирового уровня он смог подготовиться за сравнительно небольшой период. Однако, как признаются его преподаватели, с дисциплиной у ребенка не всегда все было хорошо.

"Я знаю его с шести лет, он тогда даже не разговаривал. Хлопал дверьми, никого не слушал, были проблемы с поведением. Он снимал с себя одежду, разбрасывал ее, подшучивал над одноклассниками. Сейчас смотрю на него и понимаю, что нет необучаемых детей. Проделана большая работа с ним. Преподаю у него с первого класса. В самом начале мы не знали, как с ним заниматься, но он сам подсказывал нам, как надо. Он очень любознательный, никогда не пропустит занятия, хватается за все, что можно. Когда отменяют занятия из-за мороза, он все равно приходит вместе с мамой. Не любит уходить на праздники и выходные", - рассказала тифлопедагог, учитель школы-гимназии № 10 Сауле Сагимабаева.

Абылай признается, что сейчас ему стыдно перед педагогами за свое поведение в детстве.

"Сейчас я повзрослел и люблю математику. Она мне очень нужна, чтобы развивать ум. Я бы хотел стать математиком в будущем и учить детей", - рассказал Абылай Мустафин.

Впервые чемпионом по ментальной арифметике Абылай стал на городской олимпиаде. За этим последовала победа на международной олимпиаде в Нур-Султане. 4 мая мальчик отправился на всемирную олимпиаду в Германию, где также завоевал кубок первенства.

С 4 по 7 мая в городе Франкфурт-на-Майне прошла международная олимпиада по ментальной арифметике Seven Continents Cup 2019. Ежегодно мероприятие проводится в разных странах. В этом году в олимпиаде приняли участие свыше 500 учеников школ ментальной арифметики со всего мира.

Абылай единственный незрячий ребенок, участвующий на равных правах с остальными.

"В Германии были разные дети, но задания были несложными. Я сделал немного ошибок. Я думаю, что стану чемпионом в Турции", - рассказал он.

После победы в Германии Абылая позвали на всемирные олимпиады, проходящие в Турции, Швейцарии и Чехии. Отметим, что отец мальчика - математик.

"Наверное, это гены, в семье все умники и умницы. Мама ради него переехала из Кокшетау, чтобы он мог учиться в своей среде", - рассказала Сауле Сагимабаева.

Абылай также увлекается пианино, играет в голбол (спортивная игра для детей с нарушением зрения), играет в пьесах. В будущем мальчик планирует начать петь, но для этого, как отметил он сам, ему предстоит поставить голос.

Напомним, редакция Tengrinews.kz запустила проект "Талантливые дети Казахстана", чтобы мы - казахстанцы - знали больше о наших юных дарованиях. Мы верим, что в нашей стране живут самые умные, артистичные, музыкальные, спортивные, смышленые, энергичные дети. Если вы родитель одаренного ребенка или вы знаете таких детей, пишите нам на почту kids@tn.kz, становитесь соавторами историй. Также вы можете связаться с редакцией по телефонам, указанным на сайте.

Спецпроект проводится при поддержке компании Евразийская группа (ERG). Также совместно с компанией ERG ранее были запущены проекты "Герои среди нас" и "Победители".

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети